Оппозиция в ЗакСе не сумела сократить расходы Уставного суда //СМИ

Петербургский парламент объявил начало процедуры выдвижения кандидатов на вакантную должность в Уставный суд Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца. В течение месяца губернатор города, а также депутаты могут предложить своих кандидатов на пост. Напомним, согласно регламенту, в Уставном суде должно заседать пятеро судей, однако сейчас их только четверо — последнее место так и осталось вакантным. Это приводит к тому, что голоса судей по любому вопросу могут разделиться поровну.

Согласно закону об Уставном суде, судьей может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 25 лет, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет и обладающий безупречной репутацией, признанной высокой квалификацией в области права.

Сегодня городской ЗакС также голосовал и по поправке, сокращающей затраты из бюджета на содержание Уставного суда. «За» высказались не только несколько оппозиционных депутатов, включая Максима Резника, но и единоросс Сергей Никешин. Он подчеркнул, что его фракция придерживается иного мнения.

«Фракция моя не поддерживает меня, но для стенограммы считаю необходимым высказать свое мнение. Это неправильно, что происходит в Уставном суде с затратами», — заявил Никешин. Он попросил о поименном голосовании, однако коллеги не поддержали такой вариант голосования. При тайном голосовании сокращение бюджета Уставного суда в целях экономии средств городской казны поддержали 10 депутатов, 10 высказались против, остальные проигнорировали голосование.

Источник

В ЗакСобрании не поддержали также и поправку от Максима Резника. Депутат предлагал ввести руководителя аппарата при постоянных комиссиях парламента. По мнению Резника, это способствовало бы росту эффективности работы. Таким образом, документ прошел второе чтение без изменений.

Источник



comments powered by Disqus