Видео: Максим Резник: Из года в год всё больше проблем и у василеостровцев с передвижением по острову //100ТВ

«Пулково» получил около 400 заявок на рейсы деловой авиации на время международного экономического форума. В пресс-службе аэропорта отметили, что впервые на время этого мероприятия не будет закрыта ни одна из взлетно-посадочных полос. Железнодорожники тоже пока не планируют менять график движения поездов. При этом в РЖД сообщили, что будут мониторить пассажиропотоки и при необходимости организуют дополнительные рейсы между Москвой и Петербургом.

А вот паромы, которые связывают наш город с Финляндией, Швецией и Эстонией, на время форума меняют место прибытия и отхода. Вместо причалов на Морском вокзале суда будут швартоваться в пассажирском порту «Морской фасад». О том, что еще изменится в городе из-за проведения форума, знает Александр Туполев.

Главным признаком надвигающегося экономического форума по праву можно считать автомобильные пробки. Город начинает готовиться и приводить в порядок дороги за несколько недель до начала мероприятия. Правда, в этом году от такой практики решили отказаться. Ремонт дорог отдельно, форум отдельно.

Хотя кое-где проблемы с движением были. В конце апреля начали ремонтировать дорогу от аэропорта до Пулковского шоссе, обновили покрытие Благовещенского моста и залатали дыры на Наличной улице. Плановый ремонт начнётся только в конце июня, пока же подрядчики работают по гарантии.

Василий Сомов, главный специалист отела ремонта дорог КРТИ:

«Если на отремонтированной дороге появляются дефекты, то по результатам объездов составляется акт и подрядчик за собственные средства устраняет данные дефекты».

Серьёзные пробки появятся непосредственно в дни форума. На Васильевском острове перекроют проезд по Наличной улице, там уже устанавливают лежачих полицейских и мобильные светофоры. Через блокпост будут пропускать только служебные авто. А в центре перекроют улицы вблизи крупных отелей, где остановятся официальные делегации.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Минусы очевидны, а плюсы нет. Из года в год нам рассказывают об огромных инвестициях, а с бюджетом Петербурга всё больше и больше проблем. Из года в год всё больше проблем и у василеостровцев с передвижением по острову. И из года в год я предлагаю перенести ПЭФ куда-нибудь в другое место, на окраину».

Власти Василеостровского района, напротив, уверены, что от проведения форума одни плюсы. Чисто, спокойно и самое главное, безопасно.

Наталья Назарова, заместитель главы администрации Василеостровского района:

«Меры безопасности коснутся только близлежащей территории. Но благодаря тому, что у нас проходят такие мероприятия, Василеостровский район считается самым безопасным в городе».

На близлежащей территории уже дежурят патрули полиции и работают эвакуаторы. Припарковаться, конечно, можно, но не везде. Пока даже разрешают гулять в Опочининском саду прямо напротив «Ленэкспо». Но уже завтра всё изменится. У каждой парадной по полицейскому, а в ближайший детский сад строго по паспортам.

На время экономического саммита горожане предпочитают выезжать на природу. Правда, выбраться в область в пятницу вечером нужно будет постараться. Возвращаться лучше в понедельник утром. По планам организаторов форума, Петербург полностью вернётся к нормальной жизни только вечером 25 мая.

Источник



comments powered by Disqus