Пойди с церковной земли туда, не знаю куда //Zaks.ru

Во время празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в 2013 году вице-губернатор Василий Кичеджи объявил всем собравшимся, что правительство города приняло решение передать Русской Православной Церкви (РПЦ) Благовещенскую церковь, которую сейчас занимает Государственный музей городской скульптуры. Музей должен будет переехать в Уткину заводь — в совершенно разрушенный комплекс зданий на стрелке Охты и Оккервиля, который правительство города ежегодно обещает отреставрировать, да все руки не доходят. Уткина дача – это памятник архитектуры федерального значения. Однако пребывает он в довольно удручающем состоянии и уже несколько раз горел. Экспертов возмущает такое показательно-пренебрежительное отношение к музею. По мнению большинства, «переезд» он не переживет.

«Как холопов»

Сторонник партии «Гражданская платформа», депутат Законодательного собрания Максим Резник был одним из тех депутатов ЗакСа, которые направили обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допускать переезд. Ответ он получил отрицательный.

— Запрос не был принят, — рассказывает Резник в беседе с ЗАКС.Ру. — Законодательное собрание не проголосовало за него. Поэтому на сегодняшний день есть только ответ вице-губернатора Александра Говорунова, в котором говорится, что планируется передача на основании закона о конкуренции. В том смысле, что можно сделать без конкурса — религиозная организация имеет на это право. При этом не учитывается, как мы считаем, законодательство о музеях и музейных фондах. И основываем мы свою позицию на позиции министерства культуры. Принято ли окончательное решение – мне неизвестно.

В данном вопросе планы Смольного вступили в конфликт с позицией Министерства культуры.

— У меня есть письмо из Министерства культуры, в котором говорится, что переезд совершать не стоит, — продолжает Максим Резник. — Я считаю, что это амбиции вице-губернатора Кичеджи. Он года два назад сказал, что «мы отдадим», что отдает барскими замашками. Такое ощущение, что он собственных холопов раздает, а не достояние страны.

Источник



comments powered by Disqus