Максим Резник: невозможно ждать побед в будущем, если не строить этот фундамент сегодня //Эхо Петербурга

После объявления «Единой России», что за их кандидата на пост губернатора Георгия Полтавченко подписались больше 1000 муниципальных депутатов Петербурга, т.е. 2/3 от их общего количества, эксперты вновь заговорили о возможности «бойкота выборов». Впрочем, глава Петербургской Избирательной Комиссии Алексей Пучнин напомнил, что юридически эта идея лишена смысла.

«Я отношусь к идее бойкота совершенно негативно. Выборы – это процесс цивилизованной политики. В истории России уже были факты, когда бойкот выборов приводили к усилению мировой войны и проигрышам на фронтах. Первой мировой войны. Тогда говорили про бойкот выборов в Государственную думу. Если кто-то хочет повторений, то вот, пожалуйста, ассоциации.

Что касается Петербурга, могу сказать, что юридически бойкот выборов невозможен. Состоялось уже 6 выдвижений кандидатов. Очевидно, что будет ещё выдвижение кандидатов от парламентских партий. Всем этим парламентские партии опровергают утверждения даже о призраке какого-то бойкота. Я поддерживаю мысль, что в выборах нужно участвовать активно».

Политолог Дмитрий Орешкин, наоборот задумался о целесообразности идеи бойкота, узнав, что кроме кандидата от партии власти до выборов в Петербурге могут быть допущены ещё только 2 кандидата.

«На протяжении последних 20-ти лет я всегда был сторонником участия в выборах, потому что я знал, что власть реализует стратегию низкой явки. Чем меньше народа придёт, тем больше в этом народе будет выше доля «управляемого электората». Этот самый управляемый электорат обычно составляет около 20% от числа избирателей. Если живой электорат не приходит на выборы, то за него голосует мёртвый электорат, управляемый. Сейчас я думаю, что бы мы ни говорили, на выборы никто не пойдёт, просто потому что они теряют смысл. И тут говори про бойкот, не говори про бойкот, он состоится де-факто. Это значит, что явка будет около 20%».

В свою очередь депутат петербургского парламента Максим Резник, который ранее заявил о поддержке кандидата от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, указал на негативное влияние идеи бойкота.

«Я всё-таки надеюсь, что мы сможем преодолеть этот фильтр для Оксаны Дмитриевой. Но, если всё-таки случится худший вариант развития событий, на выборы не ходить нельзя. Объясняю. Просто потому что они проходят вместе с муниципальными. Тогда получится, что люди, которые хотели бы поменять положение дел в городе, не пойдут. А придут только те, кто голосует за нынешнюю власть, те, кому какие-нибудь продуктовые наборчики раздадут, и мы снова получим тех же самых муниципалов. И про белого бычка через 5 лет опять будет всё то же самое у нас. Я понимаю, 5 лет – далёкая перспектива, но невозможно ждать побед в будущем, если не строить этот фундамент сегодня. Поэтому, мы должны идти на выборы и голосовать за кандидатов от оппозиционных партий. Если хотите, это можно назвать «списком Дмитриевой», не потому, что её всё поддерживают, а просто с точки зрения этого политического казуса. Мы должны обеспечить возможность реализовать своё право на выборы губернатора через 5 лет».

Напомним, что точный список кандидатов в губернаторы будет обнародован 16 июля. Сами выборы пройдут 14 сентября. До них осталось всего 74 дня.

Источник



comments powered by Disqus