Выборы уполномоченного по правам ребенка вызвали полемику в ЗакСе Петербурга //СМИ

Депутата Виталия Милонова и кандидата в уполномоченные по правам ребенка Марину Журавлеву оппозиционные депутаты ЗакСа обвинили в организации травли детского омбудсмена Светланы Агапитовой. Вопрос о том, кто причастен к кампании против Агапитовой, с трибуны поднимали Максим Резник, Алексей Ковалев и Борис Вишневский.

На заявления депутатов от оппозиции Виталий Милонов реагировал очень бурно, в частности, он предложил запретить бездетным парламентариям голосовать на выборах детского омбудсмена, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров несколько раз снимал вопрос Резника о травле Агапитовой, призывая его и Милонова прекратить пререкаться.

Отметим, скандал случился во время выступления кандидатов в уполномоченные по правам ребенка перед депутатами ЗакСа. В среду, 21 января, в Петербурге выбирают детского омбудсмена. На этот пост претендуют четыре человека: действующий омбудсмен Светлана Агапитова (ее кандидатуру внес губернатор Георгий Полтавченко), муниципальный депутат Сергей Виниченко (внесен ЛДПР), безработная Марина Журавлева (внесена депутатом Ириной Комоловой) и директор общества «Воин» Александр Поспелов (внесен КПРФ).

В настоящий момент завершился первый этап голосования. Во второй тур прошли Александр Поспелов и Светлана Агапитова. За Поспелова проголосовали 23 депутата, за Агапитову — 42. Меньше всего голосов получила Марина Журавлева. Ее кандидатуру поддержали три 3 парламентария.

Источник

Представление кандидатов в уполномоченные по правам ребенка в Петербурге привело к очередному скандалу. Как сообщает корреспондент «Росбалта», спор вызвало упоминание факта травли действующего омбудсмена Светланы Агапитовой, которая была организована некоторыми общественными организациями.

В частности, депутат Максим Резник спросил у соперника Агапитовой юриста Сергея Виниченко, почему тот никак не отреагировал на волну негатива в адрес уполномоченного. Виниченко отметил, что высказывался против. Однако ответ кандидата прервала тирада Виталия Милонова.

По мнению депутата, противостояние православных и патриотических организаций действующему омбудсмену является надуманным. «Не верьте, это бред. Вы как кандидат должны знать. Либералы, хватит перебивать!» — заметил депутат на возмущение коллег. После чего он посоветовал Виниченко ориентироваться именно на многодетные консервативные семьи и «не целоваться с либералами».

«Это лучшая часть общества. У нас одна жена, одна церковь, одна родина и один Путин. Мы — надежная опора, знайте это», — продолжил Милонов. На реплику депутата Бориса Вишневского он тут же крикнул: «Сколько у вам детей, Вишневский, сколько?».

При этом спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не счел нужным прерывать речь Милонова, хотя до этого остановил Светлану Агапитову, когда у нее закончилось время.

Когда же оппозиционеры начали задавать вопросы кандидату Марине Журавлевой, Макаров их не одобрил. Например, депутат Резник хотел спросить, какого отношение имеет кандидат к «тем вурдалакам, которые объединились с помощниками Милонова и осуществляют травлю Агапитовой». Аналогичный вопрос к кандидату Александру Поспелову также был снят.

По рейтинговому голосованию в первый тур выборов омбудсмена прошли Александр Поспелов и Светлана Агапитова. Поспелов получил 10 голосов, Агапитова — 42. Журавлева получила 3 голоса, а Виниченко — 10, выбыв из голосования.

Во втором туре состоится тайное голосование бюллетенями.

Всего четыре человека претендуют на должность детского омбудсмена. Действующего уполномоченного Светлану Агапитову выдвинул губернатор Петербурга. Муниципальный депутат, юрист Сергей Виниченко был выдвинут ЛДПР. Директор ООО “Воин-П” Александр Поспелов представляет КПРФ. Кандидатура безработной Марины Журавлевой была предложена депутатом Ириной Комоловой.

Источник

Петербургские депутаты разругались во время представления кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка в городе. Виталию Милонову и другим депутатам из-за выкриков в зале спикер парламента Вячеслав Макаров выключил микрофоны, передает корреспондент ИА «Диалог».

Добавим, первой свою программу и свои достижения представила действующий уполномоченный Светлана Агапитова. После нее выступил кандидат Сергей Винниченко, который затронул проблему детей-сирот. О его поддержке и заявил на весь зал «единоросс» Милонов, который перед этим назвал «яблочника» Бориса Вишневского «национал-предателем».

«Вы как кандидат должны знать… Либералы, хватит перебивать! Вы должны знать, что лучшая часть нашего общества — традиционалисты, консерваторы, многодетные все, у нас одна жена, одна церковь, одна родина, один Путин! Мы — ваша надежная опора!», — закричал Милонов.

Добавим, после реплики «единоросса» в зале начался шум и на несколько минут выступления были заморожены.

Отметим, задавая вопрос кандидату Марине Журавлевой, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник спросил, почему она не воспрепятствовала «травле Агапитовой вместе с Милоновым и вурдалаками». Также он посоветовал ей «не путать отечество и начальством». То же самое он сказал претендующим на должность уполномоченного Винниченко и Александру Поспелову.

Источник

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров не дал возможности депутату Максиму Резнику задать вопрос «о вурдалаках» кандидатам в детские омбудсмены, передает корреспондент «БалтИнфо».

У нескольких кандидатов Резник попытался поинтересоваться, почему они, по его мнению, «участвуют в травле действующего омбудсмена Светланы Агапитовой вместе с вурдалаками». Напомним, недавно движение «Народный собор» обвинило Светлану Агапитову в пропаганде гомосексуализма, в «поддержке ювенальной юстиции, «секспросвета» и «поощрении иностранного усыновления», а также потребовало у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко снять ее кандидатуру с выборов нового уполномоченного.

Кандидат в омбудсмены Марина Журавлева признала, что сотрудничала с «Народным собором», как и с другими общественными организациями, но ни она, ни кто-либо другой окончательно ответить на вопрос Резника не сумел, так как спикер Вячеслав Макаров прерывал сторонника «Гражданской платформы» при одном упоминании вурдалаков. «Делаю вам замечание и снимаю этот вопрос», — повторял спикер.

Напомним, петербургские депутаты в среду выбирают нового омбудсмена из четырех кандидатов. Помимо Светланы Агапитовой за должность решили побороться председатель правления благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александр Поспелов, юрист-консультант ООО «Балтийский якорь» Сергей Виниченко и бывший заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Петербурга Марина Журавлева. После первого тура в финал прошли Агапитова и Поспелов, так как набрали наибольшее число голосов.

Источник



comments powered by Disqus