Видео: Депутаты поддержали закон о праве на образование в «соседней школе» //СМИ

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали в первом чтении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», предложенные парламентской комиссией по образованию, культуре и науке. Предлагаемые изменения изменяют порядок приёма в школы: сохраняя районное закрепление, устанавливается приоритет для детей, проживающих в непосредственной близости от школы.

Проект закона о внесении изменений был представлен депутатам председателем парламентской комиссии Максимом Резником. Изменения были подготовлены совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

«Предлагаемые изменения позволят избежать большого количества конфликтов, когда родители жалуются, что живут рядом со школой, но не могут в неё попасть. Мы предлагаем сохранить районный принцип, но учитывать микрорайонную составляющую при прочих равных. То есть родители, как и сейчас смогут выбрать любую школу в своём районе, но проживающие рядом со школой будут иметь определённый приоритет», — комментирует Максим Резник.

Результаты голосования: за — 44 депутата, против — 0, воздержались — 2.


Петербургские депутаты приняли за основу законопроект депутата Максима Резника о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об образовании». Резник предложил дополнить закон абзацем, который предписывает при приеме в школы учитывать факт проживания детей на территории, за которой эта школа закреплена, а не только официальную регистрацию их на этой территории.

За проголосовали 44 депутата, против 0, воздержались 2.

Поправки в законопроект можно вносить до 18 часов 14 мая.

Напомним, что запись детей в первые классы начинается 1 февраля и из года в год становится тяжелым испытанием для родителей, которые стоят в очередях по несколько дней, чтобы записать детей в выбранную семьей школу.

Источник

Городским парламентом принят в первом чтении законопроект, направленный на учет интересов детей, проживающих в непосредственной близости от школы, при приеме в первые классы, передает корреспондент «БалтИнфо».

Автором законопроекта выступил депутат Максим Резник. Он напомнил, что из-за существующей системы записи ущемленными часто оказываются интересы детей, проживающих рядом со школой. Депутат Борис Вишневский отметил большую размытость формулировки закона и неясность того, как именно нужно учитывать эти интересы и кто именно должен это делать.

Резник согласился с замечанием, но отметил, что из-за некоторых особенностей федерального законодательства четче сформулировать пока нельзя и предложил «действовать поэтапно». Резник также посетовал, что у исполнительной власти пока нет желания разнести запись учеников в первый класс на весь год и, тем самым, снять большую нагрузку на сайт для записи первоклашек.

Источник

В петербургском ЗакСе решили позаботиться об интересах детей, проживающих в непосредственной близости от школ. По мнение депутатов, такие дети должны иметь приоритетное положение при поступлении в первый класс в находящееся по соседству образовательное учреждение, передает корреспондент “Росбалта”

Автором проекта выступила комиссия по образованию, культуре и науке совместно с городским комитетом по образоыванию. В документе указывается, что при приеме в государственные школы “для обучения по основной образовательной программе начального общего образования учитывается факт проживания детей на территории”, за которой школа закреплена.

Как пояснил председатель комиссии по образованию Максим Резник, данное уточнение обусловлено необходимостью совершенствования городского законодательства в области образования. Депутат напомнил о проблемах, которые возникли 1 февраля на старте записи в первые классы, когда попадение в школу зависело только от того, кто быстрее подал заявление. В этом случае дети, проживающие непосредственно рядом со школой, могли в нее не попасть.

1 февраля из-за сбоев в работе портала госуслуг родители не могли записать ребенка в школу через Интернет и были вынуждены занимать очереди в многофункциональные центры. При этом другие родители целую неделю дежурили у МФЦ, поэтому те, кто изначально предполагал записывать детей через портал, оказались в списке последними. Депутаты ЗакСа и Госдумы уже заявили о том, что были нарушены права ряда родителей.

После произошедшего в Смольном было решено изменить процедуру оформления детей в начальную школу. Специально по этому случаю была создана рабочая группа, куда вошли некоторые руководители средних общеобразовательных учебных заведений.

Источник



comments powered by Disqus