Оппозиция ЗакСа продолжит бороться за парк Малиновка с «рыжей кляксой» //СМИ

Парламентская оппозиция заявила, что продолжит борьбу за сохранение парка Малиновка. Один из способов — включение объекта в перечень ЗНОП. По словам депутата Максима Резника, сегодня была поставлена «жирная рыжая клякса».

— Сегодня у парламента была уникальная возможность продемонстрировать, что это действительно орган власти, который слышит людей, понимает существо вопроса, который способен принимать самостоятельные решения. У парламента была возможность поставить красивый восклицательный знак возле парка Малиновка, однако вместо этого получилась большая жирная уродливая клякса в истории парламентаризма. Естественно, борьбу мы продолжим, и уверен, что она закончится победой. Очень жаль за репутацию парламента, который мне показался неспособным быть реальным представительным органом власти. Ещё у нас клякса рыжего цвета, а лицемерие у нас красного цвета, — сказал Резник.

Депутат Марина Шишкина заявила, что вопрос сохранения парка — политический.

— Мы думали, что закончим год миром. Это уже не вопрос храма, это вопрос политики. Я человек православный, верующий, редко говорю об этом, потому что считаю, что вера тиха и интимна. Но мне кажется, что вряд ли храм построенный на таком конфликте принесёт пользу, — уточнила Шишкина.

Депутат Борис Вишневский уверен, что градозащитники вместе с народом все-таки победят.

— Мы три года боролись вместе с жителями за то, чтобы сохранить парк, 30 тысяч человек поставили свои подписи за сохранение парка. Это не конфликт между верующими или неверующими, это конфликт за закон и тех, кто против. Одна рыжая клякса всё перечеркнула, но не навсегда. Проиграно сражение, но не война. Я уверен, что парк сохранится и стройка будет в другом месте. И будет очень стыдно тем, кто не голосовал сегодня и две недели назад проголосовал за «рыжую поправку».

По словам Вишневского, один из вариантов — включение парка Малиновка в перечень объектов зелёных насаждений.

Отметим, в среду, 24 июня, на последнем заседании весенней сессии депутаты ЗакСа отклонили поправку комиссии по образованию, культуре и науки, отменяющую застройку парка Малиновка.

Источник

Петербургский парламентарий Максим Резник назвал «жирной рыжей кляксой» сохранение в силе поправки в Генплан «единоросса» Виталия Милонова по застройке парка Малиновка. Свое мнение вместе с единомышленниками Мариной Шишкиной и Борисом Вишневским он высказал журналистам в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сегодня у парламента была уникальная возможность продемонстрировать то, что это действующий орган власти, который понимает людей и способен принимать самостоятельные решения. Однако вместо этого появилась уродливая жирна рыжая клякса в истории петербургского парламента», — подчеркнул депутат.

Как добавил Резник, ему очень жаль репутации Законодательного Собрания.

«Мы думали, что закончим год миром. Это вопрос не храма, а вопрос политики. Мне кажется, что храм, построенный на таком конфликте, вряд ли принесет какую-то пользу», — сказала депутат Марина Шишкина.

По словам парламентариев, без соответствия своим заявлениям проголосовала фракция КПРФ. Как отметили оппозиционеры, коммунисты солидарны с Милоновым и не стали поддерживать отмену поправки.

«Все имеет свой цвет, и лицемерие у нас в парламенте красного цвета. Фракция КПРФ вовсе не оппозиционная», — добавил Резник.

Как заявили депутаты, они уверены, что им все-таки удастся отстоять парк и не допустить застройки. Они отметили, что руководствуются интересами жителей и поддержкой губернатора, который недавно рекомендовал отменить поправку Милонова.

Источник



comments powered by Disqus