Врачи «скорой помощи» проведут серию одиночных пикетов

В пятницу, 17 июля, у администрации Василеостровского района (Большой пр. В.О., 55) пройдут одиночные пикеты сотрудников городской поликлиники № 4, выступающих против увольнения и дискриминации профсоюзных активистов. Акцию поддержит депутат Законодательного Собрания Петербурга от Васильевского острова Максим Резник.

Ранее стало известно об увольнении одного из активистов профсоюзного движения медработников «Действие», врача отделения скорой помощи Владимира Куклева. Профсоюзные активисты связывают это с его участием в подготовке журналистского сюжета о проблемах службы «скорой помощи» в Василеостровском районе. До этого сотрудники поликлиники провели акцию против «оптимизации» здравоохранения, которая привела к сокращению выездных бригад.

По данным активистов, в настоящее время официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше норматива в 1,5 раза. В то время как численность обслуживаемого населения на одну круглосуточную бригаду “скорой” не должна превышать 14 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детского населения, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание лишь на 10 бригад. Медики также требуют создать на базе Городской поликлиники № 4 Василеостровского района реанимационную бригаду, жизненно необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночное время, в период навигации, изолирован от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи.

Одиночные пикеты врачей пройдут 17 июля у здания администрации Василеостровского района с 10 до 11 часов.



comments powered by Disqus