Пояснительная записка № 5422 от 14.11.2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Проект предусматривает внесение трех важных изменений.

Первое. В действующей редакции блогеру запрещается распространять любую информацию о частной жизни граждан (как сказано в законе, «с нарушением гражданского законодательства»).

Однако, исходя из позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»), можно сделать вывод о том, что распространение информации о частной жизни лица, осуществляющего публичные, властные функции является допустимым исключением из общего правила. Оно проистекает из природы деятельности публичного лица.

Настоящий проект закона предусматривает возможность распространения блогерами информации о частной жизни гражданина без его согласия в случаях, когда это необходимо в государственных, общественных или иных публичных интересах. Аналогичная норма в отношении журналистов содержится в статье 49 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Второе. Представляется, что обязанность блогера проверять размещаемую информацию должна корреспондироваться с правом блогера на запрос такой информации. Такая возможность (для редакций СМИ) предусмотрена статьей 39 Закона РФ «О средствах массовой информации». В связи с этим предлагаемое изменение дает блогерам такое же право, как и редакциям СМИ, на запрос информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Кроме того, в силу «онлайн» характера деятельности блогеров им дается право на запрос указанной информации в государственных органах в электронной форме с одновременным приданием электронным документам юридически значимой силы.

Третье. В действующей редакции закона Роскомнадзору предоставлено право блокировать доступ до страниц, сайтов блогеров по своему усмотрению. Считаем, что ограничение права на информацию (в том числе на ее распространение) возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

М.Л.Резник

М.А.Шишкина



comments powered by Disqus