Выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности, 26 января

Выездное заседание комиссии состоялось на территории промышленной зоны «Обухово» с целью оценки состояния дел и перспектив развития подобных зон, созданных в нашем городе до 1991 года.

В мероприятии приняли участие депутаты, председатель НП «Промышленная зона «Обухово» Сергей Каравашкин, председатели профильных комитетов Правительства СПб, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Золотарев, директора и руководители промышленных предприятий города.

В настоящее время в Санкт-Петербурге существует 16 подобных промышленных зон. Отмечалось, что они фактически выпадают из процесса территориально-производственного планирования, отсутствуют как объекты управления развитием. По оценкам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства СПб Максима Мейксина и председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука в ближайшие годы на их развитие необходимо от 3,2 до 11,6 млрд. рублей. Некоторые инфраструктурные объекты планируется построить по адресным программам ОАО «Российские сети» и ОАО «Газпром». Однако, по мнению специалистов, без создания управляющих кампаний промзонами на основе государственно-частного партнерства города и резидентов зон, вопрос увеличения их инвестиционной привлекательности и роста налоговой отдачи не решить.

Учитывая, что ситуация требует более серьезного изучения, разработки конкретных предложений, установления правовых механизмов функционирования промзон, принято решение сформировать рабочую группу в составе председателя комиссии Юрия.Гатчина (куратор) и депутатов Алексея Палина и Сергея Трохманенко.



comments powered by Disqus