Максим Резник: Оппозиция не создавала фейковый аккаунт Вячеслава Макарова //Zaks.ru

Депутат Законодательного собрания из группы «независимых» парламентариев Максим Резник отверг подозрения в причастности петербургской оппозиции к созданию аккаунта спикера Вячеслава Макарова в Instagram. Профиль председателя ЗакСа появился в соцсети 18 октября. В нем был опубликован его портрет и фотография якобы любимой книги «Развивайте дар слова». Сам Макаров назвал этот аккаунт подделкой.

— У меня постоянно спрашивают, правда ли этот аккаунт создала оппозиция. Я неплохо знаю петербургскую оппозицию и могу сказать, что это не их стиль. Хотя, конечно, я могу ошибаться. Да, на Макарова периодически «наезжает» тот же Фонд по борьбе с коррупцией, но они делают это открыто. А тут люди действуют втихую. Хотя для обывателя все довольно очевидным кажется. Макаров — член «Единой России», если кто-то выступает против него, значит, он обязательно оппозиционер. А ведь на самом-то деле это вполне могут быть люди из партии власти или близкие к ней, какие-то политтехнологи, которые преследуют какие-то свои цели. Хотя с моей точки зрения в фейковых аккаунтах в Instagram нет никакого смысла. Но если предположить, что кому-то была выделена некоторая сумма денег, которую нужно освоить и при этом дискредитировать человека, то все логично получается. Деньги есть, креатива нет, вот и получаем эту «фишку». Кто-то говорит, что вообще все это мог сделать какой-нибудь человек со стороны ради шутки. Но я думаю, это организованная история. Кто за ней стоит? Как говорили древние римляне, ищите тех, кому выгодно. В данном случае надо подумать, чем и кому мешает личность Макарова, кто хочет, чтобы петербургский ЗакС был похож на Мосгордуму, — высказал свою позицию в беседе с ЗАКС.Ру Максим Резник.

Также он добавил, что Instagram — не самая популярная социальная сеть среди депутатов.

— Знаю людей, которые используют Twitter, Facebook, но с Instagram особо не дружат в ЗакСе. Хотя могу предположить, что к выборам пользователи этой социальной сети смогут увидеть реальные аккаунты наших депутатов, общаться-то с народом надо. Только делать это будут, скорее всего, какие-нибудь помощники, — считает Резник.

На сегодняшний день фейковый аккаунт Вячеслава Макарова находится в открытом доступе, у него 30 подписчиков, 116 подписок, и он выкладывает свежие фотографии. «Не могу не выложить. Журналисты «застукали» меня за попыткой заснять Григория Алексеевича в Instagram #курьезы #четвертая власть #попался», — гласит подпись к последнему посту, на котором Вячеслав Макаров сфотографирован с Григорием Явлинским.

Также на одном из снимков изображен автомат для печати фотографий из Instagram с таким комментарием: «Дал поручение аппарату оборудовать такими устройствами залы заседания Мариинского дворца»

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров уже направил в службу поддержки Instagram письмо с просьбой удалить злополучный аккаунт.

«Подделка должна быть удалена. Должен сказать, что чем ближе мы к принятию закона о выборах, тем больше будет появляться заказных статей и комментов», — заявил Вячеслав Макаров журналистам.

Источник



comments powered by Disqus