Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 12 октября 2015 г.

Комиссия решила внести на рассмотрение ЗС СПб проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге». В проекте предлагается сократить с 30 до 5 лет срок, по истечению которого допускается установка мемориальных досок для увековечения памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Также документ уточняет требования к тексту на мемориальных досках.

Решено поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 71 и 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Правительством РФ. Проект предусматривает включение в перечень категорий лиц, имеющих преимущественное право при приеме на обучение, детей сотрудников Следственного комитета, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в период службы, либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью, связанного со служебной деятельностью.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Государственным Собранием Республики Мордовия. В проекте предлагается распространить действие закона на региональные программы подготовки к чемпионату мира по футболу.

Члены комиссии решили поддержать внесенный Законодательным Собранием Краснодарского края проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций». Проект уточняет наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять деятельность по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики.

Комиссия одобрила разработанный Правительством РФ проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Решено поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Законодательным Собранием Кировской области. Проект устанавливает перечень оснований для освобождения гражданина от обязательного трудоустройства организацией, направившей его на целевое обучение. К таким основаниям предложено отнести наличие заболевания, препятствующего трудоустройству, признание инвалидом I или II группы, необходимость ухода за больным отцом, матерью, ребенком, предоставление работы не по месту службы супруга-военнослужащего, или наличие иного обстоятельства, не зависящего от воли гражданина. Также предусматривается повышение уровня материальной ответственности при неисполнении обязательства по трудоустройству – с двухкратного до четырехкратного размера расходов, связанных с предоставлением гражданину мер социальной поддержки.

Комиссия решила внести на рассмотрение ЗС проект Решения «Об учреждении премий для победителей 19-го открытого конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения».



comments powered by Disqus