О нарушении прав студентов, проживающих в межвузовском студенческом городке

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Несмотря на не всегда продуманные реформаторские действия Министерства образования, петербургские ВУЗы не теряют своей привлекательности. Ежегодно, количество молодых людей из других городов России и зарубежных стран, приезжающих учиться в Санкт-Петербург возрастает. Особенно эта тенденция усилилась с введением единого Государственного экзамена.

Понятно, что не все студенты могут снимать жильё, многие рассчитывают на своё законное право на проживание в общежитии.
С началом нынешнего учебного года с новой остротой проявились проблемы, ежегодно лихорадящие крупнейший комплекс студенческих общежитий города — Межвузовский студенческий городок на Бассейной ул., дом 8.

На настоящий момент количество студентов, проживающих на территории студгородка, на несколько тысяч человек превышает его вместимость по санитарному паспорту.

Средства массовой информации сделали несколько публикаций о нарушениях прав студентов при их заселении в общежития и об условиях проживания, несоответствующих жилищным и санитарным нормам. Об этом же в Постоянную комиссию Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке поступали сообщения и жалобы от студентов, проживающих в студгородке.

Наше посещение комплекса подтвердило справедливость претензий студентов и достоверность публикаций в СМИ.

Действительно с 1 по 4 сентября вновь поступившие в институты ребята жили в спортивном зале и других подсобных нежилых помещениях. Ситуация разрешилась, но разрешилась путём уплотнения. Теперь в 18-ти метровой комнате, где раньше жили три человека, живёт четыре. Налицо ухудшение условий проживания, нарушение Жилищного Кодекса, санитарных норм.

Поскольку, получение по-петербуржски качественного высшего образования при постоянных нарушениях прав студентов и в отсутствие нормальных социально-бытовых условий представляется невозможным и недостойным нашего великого города, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы допустимым, что на протяжении нескольких лет в межвузовском студенческом городке студенты городских вузов проживают с нарушением жилищных и санитарных норм?

2. Считаете ли вы необходимым принятие соответствующих мер в отношении лиц, допускающих нарушение прав студентов?

3. Обладает ли город в настоящее время жилищными ресурсами (общежитиями), которые могли бы быть использованы для расселения студентов, проживающих в студгородке сверх его заявленной вместимости? 

4. Существует ли у Правительства города программа по обеспечению достойного проживания иногородних студентов?

М.Л. Резник
В.О. Нотяг.


Ответ губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко



comments powered by Disqus