Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 18 апреля 2016 г.

Решено рекомендовать Собранию принять за основу внесенный Губернатором СПб проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта». В соответствии с документом предусматривается возможность проведения физкультурных и спортивных мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также наделение некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО.

Комиссия поддержала проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный депутатами Алексеем Воронцовым, Владимиром Дмитриевым и Мариной Шишкиной. В проекте ФЗ предлагается наделить органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, правом доступа к федеральным информационным системам и базам данных в области образования, за исключением персональных данных.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Законодательным Собранием Республики Карелия. Проект предусматривает необходимость учета мнения общественности при принятии решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации или организации дополнительного образования.

Принято решение поддержать разработанный Государственным Советом Республики Крым проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В проекте предлагается продлить до 1 сентября 2018 года сроки признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и на выдачу выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым.



comments powered by Disqus