Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 23 мая 2016 г.

Комиссия решила внести на рассмотрение Собрания проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец». Проект подготовлен в связи с обращением в ЗС СПб первичной профсоюзной организации Большого Санкт-Петербургского государственного цирка о негативных последствиях возможного присоединения учреждения культуры к Федеральному казенному предприятию «Росгосцирк». Члены комиссии предлагают просить о сохранении Санкт-Петербургского цирка как отдельного юридического лица и передаче его в собственность города.

Принято решение поддержать внесенный депутатом Алексеем Воронцовым проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В проекте предлагается включить в ФЗ норму о бесплатном профессиональном обучении по программам подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в пределах освоения программ общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования.

Председателю комиссии Максиму Резнику поручено обратиться к члену Совета Федерации РФ – представителю ЗС СПб Людмиле Косткиной с просьбой принять меры по пересмотру решения Совета Государственной Думы РФ по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела». В обращении отмечается, что законопроект, отменяющий запрет на безвозвратный вывоз культурных ценностей возрастом свыше 100 лет, содержит коррупциогенные факторы и не был представлен на отзыв законодательным органам субъектов РФ.

Одобрен проект Федерального закона №1027801-6 «О внесении изменений в статью 6.18 Кодекса РФ од административных правонарушениях», внесенный депутатами Государственной Думы И.И. Гильмутдиновым, М.М. Бариевым, Р.А. Баталовой, С.А. Поддубным и В.М. Кононовым. Проект уточняет состав административного правонарушения в части использования субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте.

Члены комиссии решили рекомендовать Собранию делегировать депутата Анастасию Мельникову в качестве представителя ЗС СПб в состав Общественного совета при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.



comments powered by Disqus