Тревожный звонок для губернатора //СМИ

Вечером 30 августа в СМИ появились многочисленные сообщения со ссылкой на анонимные источники о возможной скорой отставке губернатора Петербурга. Якобы решение уже принято в Кремле и после 18 сентября Георгий Полтавченко, возглавляющий город с 2011 года, займет кресло депутата Госдумы. Среди возможных причин отмечается проблемное строительство «Зенит-Арены», неудачи в экономической политике Петербурга последних лет, напряженность во взаимоотношениях с законодательной властью. Представители Смольного списывают все на обычные слухи. ЗАКС.Ру попытался выяснить, насколько они могут быть оправданы.

Неожиданность кадровой политики

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников рассказал в беседе с изданием, что слухи, распускаемые относительно отставки главного должностного лица северной столицы – это регулярное явление, и к ним следует относиться с должным скепсисом.

— Всякие слухи, по поводу того, что Полтавченко покидает Петербург, циркулируют в городе с момента его появления в губернаторском кресле. В этом отношении информация, появившаяся в прессе вчера, ничем не отличается от той, которая была полгода назад, год назад, два года назад. Все время идет речь о том, что Георгий Сергеевич перейдет то возглавлять Федеральную таможенную службу, то в администрацию президента, то еще куда-то. В этом есть определенная логика. Ведь Полтавченко близок Владимиру Путину. Он человек, которому президент лично может доверять. И так как «скамейка запасных» небольшая, то рассматривать возможность, что Полтавченко поставят на федеральную должность, небезосновательно. Но так как этот сценарий не был реализован в предыдущие годы, почему он может быть реализован именно сейчас? – размышляет политолог.

В то же время Солонников отмечает, что внезапные кадровые перестановки, которые произошли в августе этого года, могут свидетельствовать о том, что никто из крупных чиновников не застрахован от неожиданной смены места работы. Поствыборный период эксперт рассматривает как наиболее вероятное время для новой волны кадровых рокировок, но не берется однозначно утверждать, что в этом процессе будет фигурировать нынешний губернатор Санкт-Петербурга. Сложность в предугадывании возможных кадровых изменений Солонников обосновывает единоличной ролью президента в их реализации.

— Все планы по перестановке кадров находятся в голове одного человека. Это президент Российской Федерации, и он один решает карьерную судьбу нынешнего губернатора Петербурга. И как он ее спланирует, мы не можем знать достоверно, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру директор Института современного государственного развития.

Очередную «отставку» губернатора в СМИ он связывает с попыткой отвлечения внимания общественности – для сохранения фактора неожиданности в последующих перестановках.

— Все перестановки в рамках кадровой политики Кремля делаются неожиданно. Человеку звонят вечером, и сообщают, что утром он выходит на работу в другом качестве и регионе. Это неожиданность для всех. И для того, кто переезжает, и для его окружения. Фактор неожиданности крайне важен. И тот «слив», который произошел сейчас, эту неожиданность убивает. Мне кажется, что такие «сливы» делаются для того, чтобы опубликованная информация в них не реализовалась, — предположил Дмитрий Солонников.

Эксперт вдобавок отметил, что причины возможной отставки, которые были озвучены в СМИ, явно надуманны. В частности, сложности при строительстве стадиона на Крестовском острове. По мнению политолога, за них несет отвесность не только губернатор, но и целая череда должностных лиц, стоящих ниже его во властной иерархии.

По сведениям Солонникова, в данный момент в Смольном не обсуждают отставку Полтавченко, а сам он строит свою административную повестку с долгосрочным расчетом и не собирается в скором времени покидать свое кресло.

Много доводов «за»

Другой петербургской политолог Александр Конфисахор утверждает, что слухи об отставке того или иного высокопоставленного чиновника появляются сразу вслед за его назначением на должность. Тем не менее, сегодня для снятия Полтавченко, который по сведениям политолога, уже давно чувствует себя некомфортно в своей роли, есть веские основания. До 18 сентября нового губернатора, мы, по мнению Конфисахора, скорее всего, не увидим. А дальше – все может быть.

— Наш губернатор возглавляет список «Единой России» по Петербургу, и до выборов к нему не будут применены перестановки. Но в пользу потенциальной возможности отставки говорит многое. По сведениям и слухам, которые курсируют в среде экспертов, Полтавченко после первого срока губернаторства не хотел идти на перевыборы и рассчитывал на какую-то высокую федеральную должность. Второй момент — это скандал со строительством стадиона, который уже давно вышел за пределы нашего города. Спортивный престиж нашей страны сегодня находится не на высоком уровне, и если сейчас что-то случиться, то нам больше никогда не доверят проводить международные соревнования, а это необходимо для того, чтобы занимать достойное место в мировом сообществе. Плюс у нас не самый лучший инвестиционный климат и наблюдается спад уровня производства, — аргументирует Конфисахор.

Эксперт делает вывод, что с большой долей вероятности Полтавченко может сменить место работы в ближайшее время, но взамен, скорее всего, получит серьезную федеральную должность, чему, возможно, будет рад.

— По своему образованию, воспитанию, жизненному опыту Полтавченко — закрытый человек. Ему будет комфортнее работать в непубличных структурах, — отмечает политолог.

Противостояние с Макаровым

Другой петербургский политический эксперт, кандидат политических наук, доцент кафедры теории и философии политики Санкт-Петербургского государственного университета Александр Дука согласился, что кадровая политика такого уровня определяется в Москве в результате подковерной борьбы. Реальный расклад которой знают лишь единицы. По его словам, публикация об отставке губернатора может являться следствием противостояния законодательной и исполнительной власти в Петербурге, которое происходит на протяжении достаточного длительного времени.

— Существует разное видение многих проблем между председателем ЗакСа Макаровым и Полтавченко. Это противостояние носит отчетливый групповой характер. Сложно сказать, что за ним стоит: личные амбиции или борьба за групповые интересы. Я склонен считать, что это происходит из-за привязанности одного и другого к различным финасово-экономическим группам. Возможно, этот слух пущен Макаровым. В информационной войне чего только не бывает. Вероятно, это информация была вброшена для того, чтобы поколебать участников кружка Полтавченко, — предположил эксперт.

Месть «Трансстроя»

Петербургский лидер списка «Партии роста» Оксана Дмитриева придерживается гипотезы, что история с готовящимся увольнением губернатора, могла возникнуть не без участия бывшего генерального подрядчика «Зенит-Арены», который имел непростые отношения с петербургской исполнительной властью, и даже подал три судебных иска на Смольный.

— Ранее, когда с подрядчиком были попытки разорвать договор, он использовал шантаж. Я давно занимаюсь стадионом на Крестовском, мною было направлено множество депутатских запросов в различные инстанции. Так, в переписке от 2012 года в ответе губернатора есть позиция, что вопрос о разрыве контракта с «Инжтрансстроем-СПб» рассматривался. Но это не было сделано, так как Смольный испугался срыва сроков. Сейчас мы видим, что экс-подрядчик использует все средства политического давления, — цитирует политика АБН.

Эта информационная кампания, по мнению Дмитриевой, является ответом «олигархов», с которыми якобы боролся Смольный.

Парламентские голоса

Депутат ЗакСа Максим Резник заявил в беседе с ЗАКС.Ру, что эта ситуация ему неинтересна, а слухи пусть разбирают всякие «мусоросборщики». Намного важнее, по мнению петербургского политика, вернуть выборы губернатора и сделать их конкурентными.

— Мне интересно, чтобы в нашем городе были нормальные прямые выборы губернатора. А комментировать чьи-то мнения мне неинтересно. Я делаю все, чтобы добиться возвращения выборов. В этом смысл моей политической деятельности. Прошлые губернаторские выборы я не признаю, так как до них не была допущена Оксана Дмитриева, а был только Полтавченко с подтанцовкой. Если выборы будут открытыми и конкурентными, то петербуржцы разберутся сами, у них мозги на месте и не надо за них ничего решать, — заявил политик в разговоре с изданием.

Источник



comments powered by Disqus