Максим Резник: Когда-нибудь позицию фракции «Единая Россия» в петербургском ЗакСе можно будет образно сформулировать как «молчание ягнят» //СМИ

В городском парламенте сегодня обсуждали не сценарий триллера и не перспективы сельского хозяйства, а создание комиссии по этике. Поводом для соответствующего постановления, как нетрудно догадаться, послужил недавний конфликт между корреспондентом «Новой газеты» Александрой Гармажаповой и вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым. Последний, к слову, является соавтором документа. Депутаты предлагают обсуждать подобные инциденты за закрытыми дверьми, а нарушителей лишать слова на заседаниях. Вот только обвиняемый остается без защиты, — заметил справедливоросс Алексей Ковалев.

Противников постановления смутила и спешка при его подготовке, и расплывчатые формулировки. Как уточнил спикер Закса Вячеслав Макаров (он также принимал участие в разработке документа), комиссия будет анализировать поведение не только депутатов, но и всех, кто с ними общается, да и просто появляется в Мариинском дворце. В ответ яблочник Михаил Амосов предположил, что новый орган будет бороться с «неугодными».

Вячеславу Макарову пришлось напомнить коллегам, что все депутаты по статусу равны, а потому иного критерия, кроме как парламентское большинство, для отбора в комиссию быть не может. Кроме того, спикер призвал оппозиционеров не смотреть на партию власти, как «волк на ягнят». «Разве виноваты депутаты от «Единой России», что их 36 человек?», — обратился к парламенту Вячеслав Макаров, чем вдохновил на красноречивое выступление депутата Максима Резника.

Источник

В петербургском парламенте появится комиссия по депутатской этике. В ходе пленарного заседания за это в первом чтении проголосовали 45 депутатов из 50. По словам автора идеи Вячеслава Макарова, эта инициатива будет мотивацией соблюдения норм и правил поведения для всех, кто работает в Законодательном собрании. Проект будет рассмотрен во втором чтении через две недели. Почему такую комиссию решили создать и что еще обсуждали депутаты, расскажет Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Культурной столице — культурные депутаты! Самым обсуждаемым предложением на сегодняшнем заседании петербургского ЗакСа стала инициатива спикера Вячеслава Макарова создать комиссию по этике. Некоторые парламентарии сразу предположили: на заседания теперь придется ходить с дневником. Правда, в нем будет только одна графа — поведение».

В кулуарах шептались, что одной из причин создания комиссии по этике мог стать недавний конфликт депутата Дроздова с журналисткой одной из газет. Парламентарий изменил фамилию корреспондента так, что та приобрела неприличный оттенок.

Но сам спикер парламента заявил: новую комиссию сформируют по аналогии с думской. В федеральном парламенте уже много лет есть специально выбранные блюстители депутатской этики.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это будет коллективный орган в Законодательном собрании, который будет по правде, по совести, по справедливости, рассматривать все вопросы, связанные с вопросами депутатской этики. Хотя слова «депутатская этика» не отделимы от просто этики человеческой».

Законотворцы стали атаковать спикера вопросами о формулировках.

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция «Яблоко»): «Нарушение общепринятых правил взаимоотношений с другими депутатами. Не очень понятно, что это такое».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Стукнул вас, например, депутат Вишневский, это уже нарушение взаимоотношений. Поэтому что касается жизни, то она настолько многогранна, коллеги, поэтому этика — это и есть соблюдение общепринятых норм».

Санкции за нарушение — лишение права выступать на одном заседании парламента. Интересно, что комиссия по этике будет интересоваться поведением всех посетителей Заксобрания. В том числе и журналистов. Правда, действия представителей четвертой власти останутся безнаказанными.

Александр Тетердинко, депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция «Единая Россия»): «На вашу работу может повлиять только законодательство о средствах массовой информации. Ни мы, никакие другие органы власти не вправе диктовать, что вам делать, как вам делать и когда вам делать».

К удивлению, спокойнее всех появление комиссии по этике отреагировали в региональной ячейке фракции ЛДПР, известной весьма неспокойными высказываниями своего лидера Владимир Жириновского.

Олег Капитанов, депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция ЛДПР): «Мы как вели себя, так и будем себя вести. К нам я еще ни разу не видел претензий. Поэтому, я думаю, в нашем поведении не изменится ничего».

Основная повестка дня была небольшой. Многие вопросы касалась социальной сферы. Депутаты голосовали за перенос пунктов из утративших силу региональных законов в подчинение Социального кодекса Петербурга. Во втором чтении сегодня поддержали увеличение пособия на приемных детей до 10,5 тысяч рублей. Без всяких споров одобрили инициативу «справедливороссов», которые предложили вернуть детскую библиотеку на Кадетскую линию, 21. Здание, где она располагалась, разрушается, хотя и относится к памятником федерального значения.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция «Справедливая Россия»): «Теперь вот эта часть Васильевского острова лишена детского учреждения. Дом недорасселенный. Зачем ждать, когда последнюю квартиру расселят, и все будет изъято, и все, может быть, там сгорит синим пламенем. Я лично считаю, что его готовят просто к разрушению».

Единогласно поддержали и другое инициативу в сфере культуры-— установить мемориальную доску народному артисту Горгию Жженову. Памятный знак появится на Первой линии Васильевского острова.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция «Партия Роста»): «Я думаю, что народный артист Жженов не нуждается в специальном представлении. Человек драматической судьбы. Репрессированный в 1930-е годы органами НКВД. И при этом ставший действительно народным артистом».

Финал заседания посвятили выборам. Но на этот раз речь шла о делегировании парламентариев в различные комиссии органов исполнительной власти.

Возможно, это последнее заседание, где много организационных вопросов. Ведь впереди у депутатов трудная работа. Уже через две недели в Мариинском дворце пройдут слушания по бюджету Петербурга на будущий год.

Источник

В среду, 19 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга увеличили повестку дня более чем в два раза, внеся с голоса сразу 15 вопросов. В основной повестке их было 12. Большей частью эти вопросы касались делегирования депутатов в те или иные городские комиссии и рабочие группы. Однако два, подготовленные спикером городского парламента Вячеславом Макаровым, затрагивали интересы не только самих парламентариев, но и других граждан.

Речь о двух постановлениях ЗС СПб: «О газете «Вечерний Санкт-Петербург» и «О комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам депутатской этики». Первым постановлением, который Вячеслав Макаров подготовил лично, депутатскому корпусу предлагается выступить в качестве соучредителя газеты «Вечерний Санкт-Петербург». На первый взгляд, идея здравая: нужен городскому парламенту собственный информационный рупор. Однако горячее обсуждение данного документа и последовавшие за этим комментарии депутатов от оппозиционных партий свидетельствуют об отсутствии единодушия даже по этому, казалось бы, простому вопросу. Представляя документ, Вячеслав Макаров апеллировал к идее сохранения профессионального коллектива газеты, рожденной в октябре 1917 года. «Вечерка – это не бульварный листок, в ней нет желтизны, в ней трудятся профессиональные журналисты и, поддержав ее материально, мы стремились к тому, чтобы она оставалась объективной и интересной, вызывающей уважение», — сказал он. Постановлением спикер предлагает собранию стать соучредителем газеты.

Впрочем, довольно скоро выяснилось, что парламент будет единственным учредителем, причем автор документа даже не очень знает, в чем заключаются функции учредителя. На вопрос депутата Алексея Ковалева он ответил: «Мы будем действовать строго в соответствии с федеральным законодательством, все законы будем исполнять». А когда Михаил Амосов поинтересовался, в какой пропорции на страницах газеты будет представлено мнение оппозиционных депутатов, которых всего 14 и единороссов, которых 36, спикер пообещал не вмешиваться в дела редакционного коллектива. Выступивший в обсуждении Максим Резник подчеркнул, что, поддерживая постановление, так как собственная газета усиливает региональный парламент, он требует разработать механизмы, которые не позволят парламентской газете превратиться в еще один «Петербургский дневник».

Михаил Амосов вообще высказался против того, чтобы парламент становился учредителем СМИ и расходовал на это бюджетные деньги. По его мнению, поступая так, депутаты делают одну газету равнее других, вырывая ее из конкурентной среды, а это неправильно. В ответ на это Вячеслав Макаров заявил: «Прежде чем хлестко бросать слова, разберитесь сначала в документе, почитайте его, не все же могут так математически точно уловить суть, как я». В итоге постановление приняли в первом чтении 42 голосами «за» при 1 воздержавшемся и 5 «против».

Над постановлением о комиссии по этике Вячеслав Макаров работал в коллективе со своими заместителями Сергеем Соловьевым и находящимся в отпуске Анатолием Дроздовым, а помогал им председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок. Несмотря на столь солидный авторский коллектив, документ подвергся резкой критике оппозиционных парламентариев. Во-первых, состав: 5 депутатов, начальник юридического управления Светлана Коновалова и начальник управления по связям с общественностью Елена Тимошенко. В парламенте 6 фракций и, наверное, правильно было бы делегировать в состав комиссии по представителю от каждой фракции. Но спикер высказался против. Он также отверг предложение направить в комиссию наиболее опытных депутатов. «Мы все равны, — заявил он, — у нас у всех одинаковый статус – депутат. Если мы будем выставлять критерии по опыту, например, или по возрасту, то к чему придем? Разве депутаты «Единой России виноваты, что их 36 человек? Это мне напоминает сюжет басни, когда волк отвечает ягненку: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать». Депутатам надо всем соблюдать правила поведения и тогда не придется представать перед комиссией».

К слову, при обсуждении постановления об учредительстве над «Вечерним Петербургом», когда Максим Резник отметил образность спикера, сравнившего единороссов с ягненком, глава парламента не остался в долгу: «Вот вы уже наговорили тут на жалобу в комиссию по этике». Понятно, что спикер шутил, но ведь в каждой шутке есть доля истины. Поэтому когда Михаил Амосов на подходе после заседания сказал, что комиссия по этике – это инструмент борьбы против инакомыслия в парламенте, он был недалек от истины. Самое интересное, что комиссия эта, по словам спикера, будет рассматривать дела не только депутатов, но и «всех, кто работает в Законодательном собрании и всех, кто приходит в Законодательное собрание с разными целями». Фактически, под удар попадают журналисты, члены правительства и даже обычные горожане, пришедшие в Мариинский дворец на экскурсию. Вот только не очень понятно, как их будут наказывать. Проштрафившихся депутатов спикер будет лишать слова. Журналистов, конечно, можно лишить аккредитации. А как быть с чиновниками и горожанами?

«За» проголосовали 45 депутатов при 1 воздержавшемся и 2 «против».

Источник



comments powered by Disqus