Депутат Максим Резник поддержал Райкина и сравнил байкера Хирурга с Шариковым (видео) //СМИ

Глава комиссии по культуре, образованию и науке петербургского ЗакСа Максим Резник выразил солидарность с главным режиссером московского театра «Сатирикон» Константином Райкиным. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутат с трибуны призвал коллег и остальных петербуржцев поддержать позицию творческого деятеля.

«Когда Константин Райкин на всероссийском съезде Союза театральных деятелей выступил против цензуры, мракобесия и тупоголовых чиновников, которые считают, что они умеют управлять культурой — это было знаковое событие. Но обратите внимание на то, кто вступил с ним в дискуссию. Некий байкер „Хирург“ по фамилии Залдостанов. Это напоминает дискуссию профессора Преображенского и Шарикова. Но если в художественных произведениях подобное смотрится отчасти комично, то в жизни это вызывает страх и тревогу», — отметил Резник.

По мнению депутата, в данной ситуации крайне важно, на чью сторону в дискуссии встанет власть культурной столицы. «Это принципиально для всей страны: как будет формироваться наш культурный код, кто является национальным достоянием — Константин Райкин или байкер Хирируг? Это ключевой вопрос для культурной политики РФ», — заключил Резник.

Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, напомнил коллегам «о цеховой солидарности» деятелей искусства, и призвал «не делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали». Байкер Хирург же в ответ на это заявил, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии. Несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру!»

Источник

Депутат Максим Резник с трибуны петербургского ЗакСа поддержал главного режиссёра московского театра «Сатирикон» Константина Райкина. Напомним, что ранее деятель призвал коллег защитить спектакли и выставки от «группок оскорбленных якобы людей». Режиссер назвал запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны и выразил озабоченность безнаказанным «посягательством на свободу творчества». Впоследствии это вызвало разную реакцию со стороны общественных и театральных деятелей. В частности, байкер Хирург раскритиковал Райкина.

«Это знаковое событие. Обратите внимание, кто вступил в дискуссию с артистом: некий байкер Хирург по фамилии Залдостанов. Это напоминает беседу профессора Преображенского с Шариковым. В книге это выглядит комично, а в жизни — вызывает страх и тревогу. Мне хотелось бы, чтобы Союз театральных деятелей Петербурга высказался на эту тему. Мы должны определить, кто представляет нашу культуру: Хирург или Райкин», — заявил Резник.

Источник

Депутат ЗакСа, глава комиссии по культуре Максим Резник публично выразил солидарность с главным режиссером московского театра «Сатирикон», народным артистом РФ Константином Райкиным. Вслед за актером Резник осудил цензуру и мракобесие насаждаемые в России в последние годы, сообщает пресс-служба парламентария.

«Я солидарен с выступлением Райкина, — сказал Резник с парламентской трибуны Мариинского дворца. – Это знаковое событие. Обратите внимание, кто вступил в дискуссию с артистом: некий байкер «Хирург» по фамилии Залдостанов. Это напоминает беседу профессора Преображенского с Шариковым. В книге это выглядит комично, в жизни — вызывает страх и тревогу. Мне хотелось бы, чтобы «Союз театральных деятелей Петербурга» высказался на эту тему», — отметил Резник.

Депутат считает, что это принципиальная дискуссия для всей страны и ждет, на чью сторону встанет власть.

«Кто является национальным достоянием. Константин Райкин или байкер «Хирург»», — завершил свое выступление Максим Резник.

Ранее художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Соответствующее обращение артиста опубликовано в Facebook Ассоциации театральных критиков.

Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»».

Также, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, Райкин призвал «внятно высказаться» по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал «группками оскорбленных людей».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина о цензуре заявил, что цензура как таковая недопустима, но если государство «заказывает произведение искусства» и дает деньги на театральную постановку, то вправе «обозначить ту или иную тему».

Источник



comments powered by Disqus