Максим Резник: не понимаю, по какому поводу у госслужащих должны быть особые пенсионные условия //СМИ

Согласно проекту, на доплаты за выслугу смогут претендовать сотрудники со стажем не менее 15 лет, тогда как сейчас порог составляет лишь 10 лет. Если же чиновник уволится до конца года, то будет получать пенсию на сегодняшних условиях. И этим правом многие поспешили воспользоваться, — заявили депутаты Алексей Ковалев и Борис Вишневский.

Представитель губернатора Юрий Шестериков ответил, что для тех, кто боится потерять в доплатах, введут переходный период, а главное — сам закон написан для того, чтобы оставить людей на службе, а не наоборот. Максим Резник, в свою очередь, заметил, что госслужащим вообще не должны полагаться никакие льготы и субсидии, ведь для этого нет оснований. По его словам, вместо пенсий чиновников депутатам стоило бы беспокоиться о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Максим Резник также предположил, что упомянутый Александр Тетердинко, который назвал жетон «анахронизмом», никогда им не пользовался, а потому едва ли понимает, о чем идет речь. Пробел попыталась устранить Оксана Дмитриева, которая провела для коллег урок занимательной математики. Однако эффекта не добилась: с необходимостью пересмотреть тарифную политику Смольного большинство депутатов не согласились. Зато ЗакС поддержал налоговые льготы для инвесторов, которые реставрируют памятники. Опять же – несмотря на критику проекта со стороны Оксаны Дмитриевой. Между делом депутат припомнила давние разногласия между нынешним главой финансового комитета правительства Алексеем Корабельниковым и МинФином.

А самое интересное в последние дни происходило за стенами Мариинского дворца. Издание MR7 заподозрило, что депутат петербургского ЗакСа Любовь Егорова скрывает недвижимость в Финляндии. Как рассказал газете экс-супруг Егоровой Игорь Сысоев (отец того самого «новичка» в парламенте Виктора Сысоева), бывшая жена продала участок с домом в 200 кв метров, подделав его документы. Выяснить подробности, однако, журналистам не удалось: Любовь Егорова не общается с прессой по телефону, а самому молодому парламентарию давать комментарии СМИ запретила ЛДПР.

Источник

Петербургский парламент на своем пленарном заседании 14 декабря поддержал в первом чтении законопроект о дополнительных пенсионных выплатах отставным чиновникам и депутатам, передает корреспондент ИА REGNUM.

Частично необходимость принятия документа продиктована требованиями федерального законодательства. Проект предусматривает, что госслужащие, уволенные после 1 января 2017 года, будет иметь право на получение пенсии за выслугу лет или доплаты за выслугу лет в порядке, размере и на условиях, которые будут установлены в новых статьях закона.

А именно, такое право получат чиновники и депутаты при наличии стажа государственной гражданской службы 15 лет 6 месяцев к 2017 году, с ежегодным увеличением указанного стажа на полгода до 20 лет. При этом они должны были быть госслужащими в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, начиная с 1 июля 1995 года.

Кроме того, согласно документу, лица, не имеющие стажа госслужбы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, но замещавшие должности государственной гражданской службы Петербурга не менее 10 лет, все равно будут получать такую доплату. В этом случае ее размер будут определять без учета классного чина.

Подобные льготные условия для чиновников не устроили некоторых оппозиционных депутатов. В частности, представитель «Партии роста» Максим Резник заметил, что с подобной скрупулезностью Заксобранию следовало бы подходить к совсем другим вопросам.

«Было очень трогательно наблюдать, как с понедельника весь ЗакС занимался этим законом о пенсии госслужащих. Подробно, в деталях, с большим количеством заседаний. Мы считаем, что вопрос лежит в плоскости совести. Я вообще не понимаю, по какому поводу у госслужащих должны быть особые пенсионные условия», — заявил он.

По мнению Резника, единственное, чем «прославился» пока нынешний созыв городского парламента — это повышение тарифов на проезд в общественном транспорте на 30% с 1 января 2017 года.

«Лучше бы мы эту тему так подробно обсуждали. Впрочем, как нам заявил руководитель фракции «Единой России» Александр Тетердинко, тарифы подняли в том числе для того, чтобы избавиться от жетонов. Вероятно, в следующем году останутся только юбилейные жетоны с профилем депутата Тетердинко», — добавил Резник.

В свою очередь, «яблочник» Борис Вишневский предложил хотя бы предоставить большее время на поправки к законопроекту о пенсиях, однако большинство парламента его не поддержало. По требованию представителя губернатора 34 депутата проголосовали за то, чтобы подать поправки можно было до вечера четверга. В целом законопроект был поддержан 41 депутатом, шестеро высказались против.

Источник



comments powered by Disqus