Видео: Фракция «Партия роста» пыталась взять перерыв по вопросу о запрете встреч депутатов с избирателями //СМИ

Фракция «Партия роста» пыталась взять перерыв по вопросу о запрете встреч депутатов с избирателями. Спикер парламента Вячеслав Макаров вместо этого объявил обсуждение вопроса о назначении мировых судей и прервал выступление депутата Максима Резника.

«Выбросите свои часы!» — кричал на Резника Макаров, когда тот напомнил спикеру, что он в нарушение регламента поставил вперед вопрос о мировых судьях, лишив представителей оппозиционных фракций высказаться по вопросу запрета встреч депутатов с избирателями.

Когда Резник попытался с трибуны сказать, что протестует против нарушения регламента и затыкания рта оппозиции, Макаров выключил ему микрофон.

Источник

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что обсуждение поправок не предусмотрено регламентом. Лидер фракции «Единой России» Александр Тетердинко в свою очередь отметил, что полностью поддерживает уточнения, предложенные губернатором Георгием Полтавченко.

Ранее Г.Полтавченко вернул без подписи в городской парламент законопроект об ограничении формата встречи депутатов с избирателями, предложив ряд уточнений.

Так, Г.Полтавченко предложил прописать в законе право правительства города определять перечень мест, где депутаты Закса смогут встречаться с избирателями, а также разрешить депутатам не согласовывать встречи, если в них участвуют менее 100 человек. Парламентский комитет по законодательству одобрил предложения губернатора.

28 января противники передачи Исаакиевского собора РПЦ провели акцию на Марсовом поле. Несогласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия») и Максим Резник («Партия роста»). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Вскоре Заксобрание приняло в целом инициативу об ограничении формата встречи депутатов с избирателями. Новый порядок не приравнивал любые встречи с избирателями к митингам, однако устанавливал ограничения на формат таких встреч.

Источник



comments powered by Disqus