Депутаты предложили учредить премии ЗС СПб для участников 11-й Олимпиады Эйлера

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 10 апреля.

Комиссия решила внести на рассмотрение депутатов проект Решения ЗС СПб «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей Олимпиады Эйлера учителей математики Санкт-Петербурга». Олимпиада проводится для учителей математики ежегодно, в этом году она пройдет в 11-й раз. Предлагается учредить премии победителям из средств сметы Собрания с общим фондом 200 тысяч рублей.

Члены комиссии решили оставить на усмотрение депутатов ЗС принятие проекта постановления об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой и Министру обороны РФ Сергею Шойгу, внесенный депутатами Игорем Высоцким, Анастасией Мельниковой и Дмитрием Туговым. В обращении предлагается возродить в российских школах обязательную начальную военную подготовку.

Члены комиссии поддержали проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 5¹ Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (в части освобождения от получения прокатного удостоверения фильмов, перешедших в общественное достояние). Согласно проекту, допускается осуществлять некоммерческий показ без прокатного удостоверения музеями, библиотеками, научными и образовательными организациями фильмов, созданных на территории, относившейся к Союзу Советских Социалистических Республик.

Члены комиссии решили оставить на усмотрение депутатов петербургского парламента принятие проекта Постановления ЗС СПб «О законодательной инициативе, о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», внесенный депутатом Анастасией Мельниковой. Предлагается дополнить указанный закон рядом положений, которые устанавливают требования к ответам на обращения граждан. В частности, такие ответы должны быть структурированы, лаконичны, не перегружены оборотами, допускающими двойное толкование, а также специальными и иностранными терминами. Также ответ на обращение должен содержать ответы по существу на все вопросы, поставленные в письменном обращении.

Комиссия также решила создать рабочую группу по изучению и исследованию языка законодательства, и назначить ее руководителем депутата Анастасию Мельникову. В состав группы вошли депутаты Юлия Мартемьянова и Алексей Ковалев.



comments powered by Disqus