Оппозиционерам вновь не дали внести вопрос о референдуме по поводу передачи Исаакиевского собора в повестку заседания //СМИ

Вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору не вынесен на голосование о включении в повестку заседания ЗакСа 3 мая. Об этом в своем Facebook сообщил депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник, отметив, что решение принял комитет по законодательству.

Как рассказал Резник в разговоре с ЗАКС.Ру, отказ аргументирован тем, что к моменту заседания не истечет 20-дневный срок рассмотрения документов о референдуме.

— С моей точки зрения, эта аргументация абсолютно противоречит здравому смыслу. Документ, когда вылеживается двадцать дней, может автоматически попадать в повестку. А до того можно предложить включить его в повестку. Любой депутат вправе это сделать на любом рабочем собрании, в том числе на заседании комитета по законодательству. Это, конечно, полнейший произвол, — сказал Резник.

При этом депутат уверен, что документы о референдуме все равно попадут в повестку.

— Второго мая на совете фракций фракции Партии роста и, насколько мне известно, «Яблока» согласно потребуют включить его: у нас это право есть на основании регламента. Другое дело, что уже третьего мая они его голосованием из повестки, наверное, вынесут, — предположил Резник.

В начале недели лидер парламентской фракции «Единой России» Александр Тетердинко заявил, что у ЗакСа есть двадцать дней для рассмотрения проекта постановления по вопросу о референдуме. Таким образом, вопрос может отлагаться примерно до середины мая. Эксперты считают, что парламентское большинство пытается таким образом «замылить» проблему Исаакиевского собора.

Источник

На заседании комитета по законодательству вновь подняли вопрос о включении заявки на проведение референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в повестку заседания ЗС. С предложением включить этот вопрос выступил депутат от Партии роста Максим Резник, который входит в инициативную группу заявителей референдума.

Однако председатель комитета по законодательству Денис Четырбок отказал оппозиционеру, отметив, что документ не пролежал положенные по регламенту 20 дней. Он напомнил, что документ рассмотрели 21 апреля, а значит, прошло всего 7 дней. «Ждем вас через 13 дней», — сказал парламентарий.

Стоит отметить, что оппозиционеры пытались на заседании 26 апреля внести вопрос о референдуме с голоса, но парламентское большинство отказалось поддержать вопрос. По словам Резника, на ближайшем заседании оппозиция вновь попробует внести вопрос на обсуждение.

В заявке на референдум инициативная группа предлагает спросить у горожан, согласны ли они, чтобы Исаакиевский собор, Петропавловский собор и Спас на Крови были закреплены на праве оперативного управления за городскими властями, с сохранением музеев и возможностью проведения богослужений. То есть фактически петербуржцам предлагают оставить соборы в нынешнем статусе и не передавать РПЦ.

Источник



comments powered by Disqus