Максим Резник просит разобраться с нарушениями в пользу компании Сергея Матвиенко

резник

Как следует из депутатского запроса Максима Резника основаниями для отмены аукционов стали решения Управления Федеральной антимонопольной службы, которая выявила нарушения со стороны организаторов совместных торгов — Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городской клинический онкологический диспансер" и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Александровская больница". В аукционной документации изначально были сформулированы требования, ограничивающие круг участников размещения заказа из-за чрезмерного укрупнения лотов, как по перечню лекарств (до 90 позиций), так и по количеству учреждений здравоохранения — получателей этих лекарств (до 42 учреждений).

В результате к участию в торгах не были допущены все компании, подавшие заявки, за исключением одной — ЗАО "ИМПЕРИЯ-ФАРМА", которое многие СМИ связывают с Сергеем Матвиенко, сыном бывшего губернатора Петербурга. Как пишет Резник, подобная практика проведения совместных аукционов по укрупнённым лотам на поставку медикаментов привела к фактической монополизации фармацевтического рынка для государственных нужд: 2004-2011 годах с ЗАО "ИМПЕРИЯ-ФАРМА" был заключён 2221 госконтракт с дисконтом 0,5-1,5% от первоначальной цены.

"В результате недобросовестных действий со стороны государственных заказчиков, лоббирующих интересы одного поставщика, большинство больниц и хосписов Санкт-Петербурга оказались в катастрофической ситуации – полгода без важнейших препаратов, от которых зависят жизни сотен тысяч наших горожан", — пишет Максим Резник.

В связи с этим "яблочник" спрашивает у губернатора, какие меры предпринимает городское правительство для обеспечения скорейшей поставки медикаментов, а также для недопущения повторения подобных ситуаций в будущем. Кроме этого, Резник поинтересовался у губернатора, считает ли он необходимым исключить практику формирования укрупнённых лотов при проведении госзакупок лекарств, проводилась ли Комитетом финконтроля проверка по фактам систематического нарушения законодательства о государственных закупках и привлечены ли к ответственности виновные.

Запрос был утверждён Законодательным Собранием.

Отметим, что губернаторская поправка в бюджет на текущий год предполагает выделение средств ОАО "Центральная фармакологическая база". По мнению Резника, это может привести к тому, что на место одного монополиста придёт другой. В этом факте он видит коррупционную составляющую, и это может привести к росту цен на медикаменты.
 



comments powered by Disqus