Студенты «Мухинского училища» проведут флэш-моб

В четверг, 18 октября, студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им А.Л. Штиглица («Мухинское училище») проведут флэш-моб против использования учебного заведения под коммерческие нужды.

Напомним, Академия в последние дни оказалась в центре внимания СМИ. Ситуация, сложившаяся в СПбГХПА им А.Л. Штиглица («Муха») между студентами, преподавателями и администрацией вуза, длится уже три недели. Конфликт возник после увольнения заведующего кафедрой «Художественной Керамики и стекла» И.Б.Томского: Студенты жалуются, что из Академии под различными предлогами увольняют заслуженных преподавателей, отдавших Академии много лет и не согласных с политикой проводимой администрацией. Студенты не могут в полной мере получать образование по причине коммерческой деятельности администрации в ущерб учебному процессу. Имеет место недостаточность финансирования на обеспечение кафедр необходимыми для обучения материалами. Отсутствует финансовая прозрачность в деятельности администрации. Имеются и другие недостатки в организации учебного процесса и быта студентов.

Одна из претензий студентов — выставка Мир Камня, проводимая в Академии ежемесячно! Во время проведения выставки нарушается учебный процесс, так как в Академии много покупателей, которые зачастую забывают о том, что они находятся в уникальном здании, которое нужно беречь! По словам студентов, выставка напоминает базар, на котором продаются не только камни, но и носки, нижнее белье, обувь, косметика, а свои услуги предлагают хироманты, гадалки и предсказатели.

В связи с этим 18 октября в 14.30, не обращая внимания на людей вокруг и лотки с продукцией, студенты собираются выйти рисовать интерьер Академии — Пергамский алтарь, что входит в задания для внеклассового рисования на каждом курсе. Как будто «Муха» -для художников.

Приглашаются журналисты.

Отметим, в среду на заседании Законодательного Собрания Петербурга был утверждён депутатский запрос Максима Резника к губернатору Георгию Полтавченко о ситуации в «Мухинском училище» — http://maximreznik.ru/?p=1042.



comments powered by Disqus