Общественная палата спросит МВД о ситуации с «делом Резника» //СМИ

Президиум Общественной палаты ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области обсудил арест депутата ЗакСа Максима Резника. Как рассказал «Фонтанке» депутат Борис Вишневский, присутствовавший на заседании 31 июля, по его итогам было решено обратиться за разъяснениями в МВД.

«Прозвучало много разных мнений, в том числе и то, что Резник на Марсовом поле не занимался депутатской деятельностью, я это опроверг. В итоге сошлись на том, что нужно спросить МВД о том, почему его решили привлечь к ответственности только через 1,5 месяца, это тот факт, который без официального разъяснения вызывает разные додумки»,- отметил Вишневский.

Он добавил, что члены Общественной палаты посчитали несовершенным регламент поведения правоохранительных органов во время публичных мероприятий, предполагается, что после обсуждения на заседании палаты общественники направят запрос в ЗакС с просьбой изменить закон.

Напомним, что депутата ЗакСа Максима Резника 28 июля арестовали на 10 суток за участие в митинге 12 июня на Марсовом поле. Это первый за 20 лет административный арест депутатов ЗакСа.

Источник

Представителей городской Общественной палаты собрал кинорежиссер Александр Сокуров. Накануне он вместе с депутатом Борисом Вишневским навестил Резника в спецприемнике МВД на Захарьевской улице.

Заседание палаты прошло в закрытом режиме. Известно, что помимо ареста парламентария на встрече обсуждали события 12 июня. А по итогам было составлено обращение в правоохранительные органы Петербурга.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Сейчас направляется запрос в Главное управление внутренних дел с просьбой сообщить, почему полтора месяца ждали, прежде чем предъявить Резнику какие-либо претензии. Отсутствие публичного объяснения этой ситуации рождает слухи, недомолвки, гипотезы. Мягко говоря, не успокаивает обстановку. Если Резник чем и виноват, надо было предъявлять претензии сразу после 12 июня».

И сегодня же арест Резника обжаловала его защита. Адвокат подал апелляцию на решение Дзержинского районного суда. Борис Грузд попросил отменить постановление и освободить депутата. Десять суток административного ареста и штраф за участие в антикоррупционном митинге Резнику назначили 28 июля.

Суд признал, что он был участником несогласованного мероприятия, не подчинился требованиям полицейских, а также оказал сопротивление при задержании. Довод о том, что парламентарий, находясь на Марсовом поле, исполнял свои должностные обязанности, судья не принял во внимание, так как не нашел тому доказательств.

Источник

Представители Общественной палаты Петербурга просят МВД прокомментировать арест депутата городского парламента Максима Резника, который получил 10 суток за присутствие на антикоррупционной акции 12 июня. Такое решение принял президиум Общественной палаты на внеочередном заседании 31 июля, сообщил глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Борис Вишневский.

В частности общественники попросят правоохранительные органы рассказать, почему Резника задержали и составили протокол об административном нарушении спустя 1,5 месяца после митинга. Обращение в ГУВД будет направлено от имени комиссии Общественной палаты по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами.

– Отсутствие объяснений этого вопроса порождает слухи и недомолвки, – считает Вишневский.

В августе совет Общественной палаты начнет подготовку рекомендаций об изменении законодательства, которое регулирует действия силовых структур на публичных акциях. Рекомендации будут направлены в городской парламент.

– Изменение законодательства будет направлено в сторону либерализации, чтобы полиция не могла задерживать на массовых акциях кого попало просто потому, что люди пришли на несогласованный митинг и их сажали бы за это на 10-15 суток, – добавил депутат.

В пятницу, 28 июля, депутат Максим Резник получил 10 суток ареста и 11 тысяч штрафа за присутствие на несанкционированной акции против коррупции. Суд решил, что депутат не подчинялся требованиям сотрудника полиции и хватал его за шею.

По инициативе члена Общественной палаты Александра Сокурова, в понедельник президиум ОП собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить эту проблему.

Серафима Курдюбова

Источник

Борис Вишневский в комментарии корреспонденту MR7.ru рассказал, что по результатам заседания комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК направит письмо руководителю петербургского Главка Сергею Умнову, которого попросят объяснить, почему депутата Максима Резника арестовали только через 1,5 месяца после проведения акции.

«Почему 1,5 месяца ждали, прежде чем были предъявлены претензии к депутату Резнику. Если были какие-то претензии необходимо было предъявлять их сразу», — заявил Вишневский.

Депутат отметил, что это не единственный вопрос, который возник после ареста его коллеги. По словам Вишневского, публично никто на эти вопросы не отвечает, однако ответ Умнова на запрос Общественной палаты будет обнародован.

Также во время заседание было принято решение, о создании специальной комиссии, которая внесет в действующее законодательство изменения, касающиеся действий силовых структур на массовых акций.

«В августе будет собран совет Общественной палаты, и они рассмотрят этот вопрос», — отметил Вишневский, добавив, что со своей стороны депутат внесет предложения по изменению устава Петербурга на предмет привлечения депутатов к ответственности только с согласия прокурора города.

Напомним, Дзержинский районный суд Петербурга 28 июля 2017 года назначил наказание Резнику в виде 10 суток ареста и штрафа в 11 тыс. рублей за участие в несогласованном антикоррупционном митинге 12 июня на Марсовом поле.

Сегодня Общественная палата обсудила арест Резника по инициативе режиссера Александра Сокурова. Заседание проводилось в закрытом режиме.

Источник



comments powered by Disqus