В Публичной библиотеке сокращают, чтобы поделить //Фонтанка

На 320 человек меньше будет работать в Российской национальной библиотеке с февраля следующего года. Под глобальное сокращение, затеянное новой администрацией РНБ, попадут сотрудники научных отделов, библиографы и даже 35 дворников. Руководство Публички объясняет: решение согласовано с Министерством культуры, а расстаться с кадрами нужно для оптимизации зарплаты. В Минкульте, однако, с удивлением узнали о проекте подведомственной организации и обещают в ближайшее время прояснить вопрос.

Глава комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник рассказал «Фонтанке», что ждет, когда к нему обратятся уволенные библиотекари, чтобы попробовать отстоять их права. «Ситуация в РНБ — частный, но важный случай практики, которую ведет сегодняшняя российская власть. Она не заинтересована в образовании, науке, культуре. Им нужно стадо баранов, которыми надо управлять», – отметил парламентарий.

С ним оказалась согласна литературная общественность Северной столицы. Писатель и публицист Александр Мелихов заявил в «Фонтанке», что идея сокращать штаты в РНБ нелепа, в том числе и с экономической точки зрения. «Если бы государственный бюджет исчерпывался только фондом зарплат Российской национальной библиотеки, решение администрации РНБ было бы логичным. Но мы видим, что за деньги налогоплательщиков покупают футбольные команды, строят огромные здания, выводят за границу несусветные капиталы, втаптывают в грязь миллиарды. На этом фоне делать вид, будто государство может помочь бюджетникам, отняв у одних библиотекарей и передав другим, очень странно», – считает он.

Переводчик и детский писатель Михаил Яснов добавляет, что в Публичной библиотеке есть определенный процент людей, от которых можно избавиться. «Однако я очень боюсь, что уволят не их, а самых достойных», – отмечает он.

Источник



comments powered by Disqus