Видео: Максим Резник спросил начальника ГУ МВД Сергея Умнова об акции 12 июня

Во время своего выступления в Законодательном собрании депутат Максим Резник напомнил главе петербургского подразделения МВД Сергея Умнова о задержаниях во время митинга 12 июня и спросил, кто отдал приказ о таких действиях.

«Я своими глазами видел, как полковник Голубев приказывал провести зачистку Марсова поля от активистов. Кто отдал ему приказ? Я видел, как он смотрит на этих борцов с коррупцией как на врагов, от чего мне очень больно. Это вопрос не праздный, это нужно обсудить, чтобы это учесть при жизни в прекрасной России будущего», — обратился к сановитому полицейскому Резник.

Перед этим депутат поприветствовал его словами: «обнимаю вас», что отсылает к задержанию самого Резника после митинга 12 июня. Тогда его обвинили в том, что он хватал за шею полковника Росгвардии. Умнов на вопрос Резника ничего по существу не ответил.

Антикоррупционные акции прошли 12 июня по всей стране – в том числе в Петербурге. В Северной столице в митинге приняло участие по разным оценкам более 10 тысяч человек. Акции сопровождались жестокими задержаниями.

Источник

Максим Резник: Кто отдал приказ полковнику Голубеву?

С таким вопросом, реанимировав события 12 июня 2017 года на Марсовом поле, депутат ЗакСа Максим Резник обратился к главе ГУВД по СПб и ЛО Сергею Умнову, который сегодня выступает в Мариинском дворце с годовым отчетом о работе ведомства в 2017 году.

Напомним, что Максим Резник присутствовал на несогласованном мероприятии в тот день на Марсовом поле. Спустя месяц депутату Резнику присудили 10 суток ареста за неповиновение полиции. Согласно протоколам, Резник мешал работе полковника Росгвардии Голубева. Тот якобы пытался помешать протестующим затащить в кольцо полицейского Пашина. И в это время почувствовал, что некто «захватил его рукой за шею сзади». Повернувшись, страж порядка узнал Резника, который принял «боевую стойку». Полковник тоже принял стойку, но после отвлекся, чтобы помочь Пашину и «потерял Резника из виду». Резник в результате был задержан.

«Позиция ГУВД понятна и ясна, — отреагировал Сергей Умнов, — митинг 12 числа на Марсовом поле не был согласован. Пока на площади были просто граждане и не было никаких вопросов, связанных с плакатами, и активной деятельностью, все было нормально. Как акция начала принимать форму митинга и шествия, после неоднократных предупреждений о том, что мероприятие не согласовано и предложений разойтись, только после этого были приняты меры по задержанию наиболее активных участников». «Наиболее активных участников», — повторил Умнов.

Источник



comments powered by Disqus