Максим Резник принял участие в арт-митинге студентов художественной академии имени Штиглица //Фонтанка

Арт-митинг студентов Мухи собрал около 250 человек.

Студенты художественной академии имени Штиглица сегодня вышли на митинг против уволенения преподавательского состава на Соляной переулок. Всего , по подсчетам очевидцев, акция собрала около 250 человек. Обязательным условием митинга было отсутствие политической символики. Студенты сделали множество креативных плакатов, а также скрутили из оранжевых шариков символ академии — муху.

Также на митинге выступили общественные деятели и политики. В частности, депутат ЗакСа Максим Резник со сцены обратился к властям с требованием дать студентам заниматься искусством, а не политикой.

На акции звучали лозунги «Муха достойна лучшего», «Искуство вне политики», «Нас пилят». Кроме того, студенты выдвинули требование отставки руководства вуза.

Отметим, что в академии имени Штиглица сейчас работает специальная комиссия, в которую вошли представители Смольного и министерства образования. Им предстоит разобраться в конфликтной ситуации.

Напомним, студенческие волнения в бывшем Мухинском училище вызваны увольнением заведующего кафедрой керамики и стекла Игоря Томского.

Ранее из «Мухи» были уволены еще два заведующих кафедрами — Валерий Михайленко и Владислав Федосеев. Официальная причина всех трех увольнений – нарушение трудовой дисциплины, однако студенты уверены, что реальной причиной увольнений стало письмо, подписанное семью преподавателями «Мухи» и адресованное ректору Академии. В письме говорилось о многочисленных нарушениях законодательства и финансовых злоупотреблениях в ректорате.

Источник



comments powered by Disqus