Видео. Максим Резник: Мы считаем, что нужна максимальная открытость, а коллеги полагают, что нужно всё максимально спрятать //СМИ

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении губернаторский законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере противодействия коррупции». Документ был принят 41 голосом при отсутствии выступивших против, передаёт корреспондент «Диалога».

«Законопроект был разработан с целью приведения законодательства Санкт-Петербурга, связанного с проверкой достоверности сведений, которые предоставляют претенденты на должности государственной гражданской службы, в соответствие с положениями ряда указов президента Российской Федерации. Проектом закона предлагается уточнить формулировки, относящиеся к подлежащим проверке сведениям – уточнив, что к таким сведениям относятся о наличии судимости, об осуществляемой предпринимательской деятельности, о местах работы близких родственников и занимаемых ими должностях», — пояснил полпред губернатора в ЗС Юрий Шестериков.

Одновременно ЗС во II чтении рассмотрело проект закона о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах и имуществе граждан, занимающих муниципальные должности (или претендующих на это). В документ не вошли антикоррупционные поправки, предложенные депутатом Резником («Партия Роста»), передаёт корреспондент «Диалога».

«Кто реально хочет выполнять все нормы, связанные с прозрачностью и борьбой против коррупции – тот ищет возможности, а они есть. Нужно расширить перечень муниципалов, которые должны публиковать информацию. Кто не хочет – тот ищет юридические возможности и казусы, чтобы этого не делать. Но я считаю, что нужно быть последовательными, если наша цель – действительно прозрачность органов власти. Вторая поправка – о том, чтобы публиковать информацию в течение трёх дней. Юристы мне возражают, что это вмешательство – я с этим не согласен, потому что если орган госвласти имеет отношение к проверке сведений, он имеет право публиковать эту информацию. Что ж, мы считаем, что нужна максимальная открытость, а коллеги полагают, что нужно всё максимально спрятать. Если мы добиваемся открытости, нужно, чтобы информация была как можно быстрее опубликована в свободном доступе», — отметил Максим Резник.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Источник



comments powered by Disqus