В ЗакСе поддержали протестующих петербуржцев, подвергающихся преследованию //СМИ

Девять депутатов от четырёх оппозиционных фракций Законодательного Собрания Петербурга сделали заявление о недопустимости политических преследований и нападений на активистов. Поводом стали недавние задержания, аресты и избиения деятелей петербургского протестного движения.

«Мы констатируем нарастание политических преследований в нашем городе в преддверие президентских выборов. Мы видим, что в Санкт-Петербурге сложилась практика привлечения к административной ответственности спустя месяц и более после акций протеста. Примеров множество – начиная с административного ареста депутата ЗС Максима Резника после акции протеста 12 июня 2017 года, и заканчивая административным арестом Артёма Гончаренко и Андрея Пивоварова после акции протеста 28 января 2018 года (причём во время акций протеста к ним не предъявлялось никаких претензий). При этом участником «несанкционированного митинга» может быть объявлен даже гражданин, вообще не выходивший в этот день из дома», — отмечают депутаты.

По мнению подписавших заявление парламентариев, сроки ареста в двух последних случаях выбраны так, чтобы фигуранты дела не могли участвовать в президентских выборах (либо, что вероятнее, координировать в эти дни какие-либо новые акции). Кроме того, они требуют от властей разобраться со случаями нападений на оппозиционных активистов.

«Мы видим, как одно за другим происходят нападения на оппозиционных активистов – Владимира Шипицына, Динара Идрисова, Олега Максакова – с тяжёлыми последствиями для их здоровья, а нападение на Константина Синицына привело к смертельному исходу. Мы видим, как лиц, которые нападают на участников мирных пикетов, проводимых оппозиционными партиями и движениями, зачастую отпускают из отделов полиции, даже не установив их личность. Мы расцениваем происходящее как попытку властей пренебречь конституционными гарантиями свободы мысли и слова и подавить гражданскую активность петербуржцев», — отмечают депутаты.

Заявление подписали депутаты фракций «ЯБЛОКО» (Борис Вишневский и Михаил Амосов), «Партия роста» (Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко), КПРФ (Ольга Ходунова и Ирина Иванова), «Справедливая Россия» (Надежда Тихонова и Александр Егоров).

Источник

Петербургские депутаты, принадлежащие к фракциям Партии роста, «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ, выступили с заявлением в связи с произошедшим накануне задержанием координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова, задержанием активиста движения «Весна» Артема Гончаренко, а также избиениями и нападениями на оппозиционных активистов, имевшими место в наступившем году.

«Мы расцениваем происходящее как попытку властей пренебречь конституционными гарантиями мысли и слова и подавить гражданскую активность петербуржцев. Мы требуем прекращения преследований за политические взгляды и гражданскую активность», — заявил с трибуны лидер «яблочников» в ЗакСе Борис Вишневский.

Он попенял судебной и правоохранительной системам на избирательное правоприменение.

«Мы имеем такую практику, что любой может оказаться под арестом. Любой из вас и любой из нас. При этом суду не потребуется никаких доказательств вашей вины», резюмировал депутат.

Документ, выражающий протест против политических преследований, подписали парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Надежда Тихонова, Александр Егоров, Ольга Ходунова, Ирина Иванова и Михаил Амосов.

В октябре 2017 года был избит участник движения «Солидарность» Владимир Шипицин. 28 января во время петербургской «забастовки избирателей» от рук неустановленных личностей пострадал и правозащитник Динар Идрисов. 19 февраля у своей парадной неизвестные покалечили и активиста «Открытой России» Олега Максакова: при этом, преступники не взяли у него никаких личных вещей.

Накануне, 27 февраля, за участие все в той же «забастовке избирателей», спустя месяц, был арестован на 25 суток координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров.

Мария Кольцова

Источник

Представители оппозиционных фракций петербургского парламента возмутились арестами активистов, которые продолжаются уже два дня. Девять депутатов в среду приняли коллективное заявление, передает корреспондент АБН.

Парламентарии прямо связали аресты с грядущими президентскими выборами. По их мнению, это попытка властей не допустить протестов после дня голосования.

«Мы видим, как срок ареста выбирается исходя не из тяжести мнимого «нарушения», а из распространения этого срока на 18 марта 2018 года — день голосования на выборах президента РФ. Что, на наш взгляд, демонстрирует стремление изолировать часть оппозиционных активистов на день голосования перед возможными акциями протеста против итогов выборов, которые уже сегодня многие считают неравными и нечестными», — говорится в заявлении.

Документ подписали Михаил Амосов и Борис Вишневский от «Яблока», Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко от «Партии роста», Надежда Тихонова и Александр Егоров от «Справедливой России», Ольга Ходунова и Ирина Иванова от КПРФ.

Выступая перед журналистами «Яблочник» не исключил, что парламентская оппозиция возьмет на себя организацию акции протеста после выборов. В свою очередь лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева призвала сосредоточиться на наблюдении за ходом голосования и его итогами. «Чтобы протестовать, надо знать, против чего мы протестуем», — сказала она.

Напомним, за последние дни в Петербурге задержаны более 10 оппозиционных активистов. Среди них лидер «Открытой России» в городе Андрей Пивоваров и активист движения «Весна» Артема Гончаренко. Арестованным инкриминируется участие в митинге 28 января. При этом вина Гончаренко согласно решению суда состоит в том, что он выставил резиновую утку (символ антикоррупционного расследования Алексея Навального) из окна своего дома.

Источник



comments powered by Disqus