Петербургские депутаты потребовали выпустить задержанных политических активистов //СМИ

Петербургские парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов и Сергей Трохманенко опубликовали заявление, обращенное к городским властям и городской прокуратуре. В нем они категорически просят немедленно освободить политических активистов, задержанных за последний месяц в связи с митингом «Забастовка избирателей», который прошел 28 января и перерос в шествие по Центральному району.

В заявлении речь идет, в частности, о координаторе штаба Алексея Навального, Денисе Михайлове (получившем в сумме 55 суток административного ареста), координаторе организации «Открытая Россия» Андрее Пивоварове и активисте «Весны» Артеме Гончаренко (оба получили по 25 суток).

«Мы считаем, что политическую ответственность за преследования и аресты политических активистов в Санкт-Петербурге несет губернатор Георгий Полтавченко, как высшеее должностное лицо нашего города», — говорится в документе.

Поведение представителей власти по отношению к митингам депутаты квалифицируют как незаконное.

«Именно систематические запреты оппозиционных акций, исходящие от возглавляемой им (Полтавченко — прим. ЗАКС.Ру) администрации, позволяют полиции объявлять «нарушителями» участников мирных акций протеста. Мы требуем прекращения этой порочной практики фактического уничтожения свобод мирных собраний», — декларируют законотворцы.

Источник



comments powered by Disqus