Об организации работ по уборке улично-дорожной сети Петербурга от снега

Запрос
от депутатов ЗС Дмитриевой Оксаны Генриховны, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 13 апреля 2017 года № 703320-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Уже более трех месяцев фракция «ПАРТИЯ РОСТА» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ждет ответ обращение, направленное в адрес вице- губернатора Н.Л.Бондаренко.

В обращении от 13 декабря 2016 (исх. № 612124-3) содержалось 23 конкретных вопроса, связанных с выполнением в Санкт-Петербурге зимних уборочных работ. Такое количество вопросов в одном обращении было вызвано тем, что руководители курируемых вице-губернатором Н.Л.Бондаренко комитетов отказались прийти или направить своих представителей на заседание фракции Партии Роста и не смогли, таким образом, дать оперативные пояснения об организации зимней уборки и о межведомственном взаимодействии при её организации.

Дополнительно в этом же обращении вице-губернатору Н.Л.Бондаренко было указано на недопустимость игнорирования руководителями подчинённых ему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приглашений на заседания любой фракции депутатов Законодательного Собрания, поскольку такое поведение нарушает поручение Губернатора Санкт-Петербурга, данное в письме от 09.11.2012 № 07-105/11538. Фракция «ПАРТИЯ РОСТА» просила Н.Л.Бондаренко сообщить о мерах, принятых в этой связи для обеспечения участия представителей органов власти в заседании фракции.

На заседании Законодательного Собрания 29 марта 2017 года вице-губернатор Н.Л. Бондаренко заявил, что он всегда лично отвечает на все вопросы депутата О.Г. Дмитриевой, и на указанные обращения также им были лично даны ответы. Однако указанные документы (ответы) в Законодательное Собрание не поступали, что подтверждается отсутствием записей об их доставке в журнале курьерской службы и в системе документооборота Законодательного Собрания.

Между тем, проблемы организации работ по уборке улично-дорожной сети от снега, которые мы хотели проанализировать зимой, не были решены Комитетом по благоустройству, Жилищным комитетом и сейчас снова в полной мере проявились при попытке очистить город от песка и пыли при переходе на летнюю уборку. В первую очередь речь идёт об отсутствии взаимодействия между Комитетом по благоустройству и службами организации дорожного движения, что приводит к невозможности уборки лотковой и прилотковой зон улиц зимой — от снега, а весной и летом — от наносов и грязи.

В связи с этим просим Вас дать персональное поручение вице-губернатору Н.Л.Бондаренко лично подготовить ответ — в соответствии с его публичным высказыванием в Собрании — на ранее направленные вопросы (прилагаются) и проконтролировать деятельность своих подчинённых, ответственных за взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Также просим ответить, считаете ли вы необходимым утверждение генеральной схемы санитарной очистки Санкт-Петербурга или иного аналогичного документа, в котором будет установлен порядок освобождения элементов улично-дорожной сети от припаркованных автомобилей для их очистки в соответствии с Технологическим регламентом уборки автомобильных дорог.

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов
О.Г. Дмитриевой, М.Л. Резнику, С.В. Трохманенко
от 24 апреля 2017 года № 703320-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш депутатский запрос от 13.04.2017 № 703320-3, сообщаю следующее.

Ответ (прилагается) на обращение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Партия Роста» от 13.12.2016 № 612124-3, поступившее в аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко H.JI. (далее — аппарат) 15.12.2016, был подготовлен и направлен аппаратом в ваш адрес и адрес управления документационного обеспечения Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в срок, предусмотренный Законом Санкт-Петербурга от 22.10.2004 № 515-74 «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» и Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 № ЮО.

Причины, по которым документ не был получен депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Партия Роста» в настоящее время выясняются. К лицам, по чьей вине произошел данный инцидент, будут приняты меры дисциплинарного взыскания.

По вопросу организации взаимодействия Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга (далее — Комитет) со службами организации дорожного движения при выполнении работ по уборке автомобильных дорог, сообщаю следующее.

В соответствии с распределением полномочий в структуре Администрации Санкт-Петербурга, организацию дорожного движения в Санкт-Петербурге осуществляет подведомственное Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (далее — СПб ГКУ «ДОДД»).

Комитетом в 2012 году с целью обеспечения своевременной и качественной уборки автомобильных дорог на основании адресного перечня, согласованного с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, была разработана адресная программа размещения на автомобильных дорогах дорожных знаков 3.27 «остановка запрещена» с табличкой 8.5.7 «время действия», которая была реализована СПб ГКУ «ДОДД».

На сегодняшний день существующая схема дислокации технических средств организации дорожного движения (далее — ТСОДД), разработанная и реализуемая СПб ГКУ «ДОДД», предусматривает временные ограничения парковки на 542 участках улиц. Наличие указанных дорожных знаков позволяет обеспечить механизированную уборку на тех улицах города, где вследствие повышенной запаркованности осложнен доступ к лотковой зоне.

Внесение изменений в существующую схему дислокации ТСОДД в части изменения ограничений парковки автомобилей на проезжей части производится по обращениям Комитета в адрес СПб ГКУ «ДОДД» с учетом анализа востребованности парковочного пространства, проводимого Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга».

В связи с тем, что порядок движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения регулируется федеральным законодательством, реализация данного порядка осуществляется в тесном взаимодействии с органами Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Учитывая изложенное, Комитет взаимодействует со службами организации дорожного движения в пределах своей компетенции.



comments powered by Disqus