В Петербурге решили судьбу еще одного парка //СМИ

Городская избирательная комиссия Петербурга отказала жителям Фрунзенского района в утверждении документации по проведению референдума о статусе парка Интернационалистов, рядом с которым хотят построить океанариум. Как сообщают представители инициативной группы в паблике «ВКонтакте», местные жители намерены продолжить борьбу за парк — они планируют провести митинг.

Заседание Горизбиркома длилось 3,5 часа. Комиссия только с третьего раза, применив процедуру тайного голосования, смогла узаконить отказ. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на юриста избиркома, члена комиссии с правом решающего голоса Олега Зацепу, из 527 человек, обратившихся с инициативой провести референдум, 14 ошиблись в данных паспортов. Кроме того, из документа следует то, что ходатайство о проведении народного голосования подписали еще до собрания группы.

«Обстоятельства не позволяют с достоверностью установить факт, что все граждане, указанные в ходатайстве в качестве членов инициативной группы, приняли участие в собрании и выразили свою волю по вопросам, обозначенным в протоколе собрания инициативной группы», — говорится в решении горизбиркома.

С этой позицией не согласились пятеро членов ГИК, которые напомнили, что по закону для организации референдума достаточно собрать группу из 300 человек, а значит, 513 граждан, которые корректно оформили документы, вполне достаточно для утверждения народного голосования на этом этапе. Но в итоге победили их оппоненты.

Жители Фрунзенского района, однако, не намерены сдаваться. Они планируют обжаловать решение горизбиркома в Центральной избирательной комиссии. Кроме того, они проведут митинг в защиту парка Интернационалистов. Акция пройдет 24 мая, она согласована с местными властями.

Как ранее писал РБК Петербург, на территории, примыкающей к парку, планируется построить ТРК с океанариумом стоимостью 15 млрд руб. Инвестор проекта — московская компания «Оптима» (входит в группу «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева). Ранее этот участок площадью 5,5 га был частью парка, однако в 2010 году он был исключен из состава зеленых насаждений. Позже Смольный передал эту землю «Оптиме». Срок договора аренды составляет 8 лет, ежегодная арендная плата — 5,5 млн руб.

По плану инвестора, ТРК будет состоять из пяти этажей и подземного паркинга, а его общая площадь составит 190,3 тыс. кв. м. Помимо океанариума и центра морской биологии в состав объекта войдут зона экстремального спорта, кинотеатр, торговые помещения и зона общественного питания. Завершить проект планируется в 2019 году.

Однако местные жители выступили против проекта. Они обратились в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга с предложением о переводе в рекреационную зеленую зону участка в 4 га рядом с парком Интернационалистов. Но комиссия отклонила предложение жителей Купчино.
Параллельно борьбу с застройкой участка ведут петербургские парламентарии. В марте депутаты Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник обратились в Смольный с просьбой предоставить компании «Оптима» в качестве альтернативы участок рядом со станцией метро «Купчино», где ранее планировалось построить дополнительный стадион для «Зенита». Законодательное собрание Петербурга направило соответствующее обращение губернатору города Георгию Полтавченко.
Автор: Роман Кизыма.

Источник



comments powered by Disqus