Требованием подтвердить гражданство детей в детсадах заинтересовались в парламенте Петербурга //Эхо Петербурга

Глава комиссии ЗАКСа по образованию Максим Резник обратиться к губернатору, если чиновники не объяснят смысл требования уточнить гражданство детей.

Смольный действительно интересуется гражданством детей в детсадах Петербурга. Чиновники объясняют свои действия требованиями законодательства. Правозащитники указывают на незаконность таких требований. С подробностями Николай Нелюбин.

Комитет Смольного по образованию официально подтвердил факт требований уточнить гражданство детей в детсадах. Без ссылок на номера законов, чиновники сообщили, что это делается в соответствие с действующим законодательством «порядка» комплектования детсадов. Конкретики не сообщают и родителям. Как рассказала «Эху Петербурга» Елена Крамова мама девочки, которая посещает детсад в центре города, на вопрос, зачем всё это нужно ей никто не ответил:

«Попросили принести либо загранпаспорт, в котором бы было указано гражданство, либо свидетельство о рождении с печатью о гражданстве, что ребёнок является гражданином РФ. Мне показалось странным, что именно сейчас стали спрашивать о гражданстве. Когда я спросила зачем, ответа я не получила».

В комитете по образованию подчёркивают, что у всех детей вне зависимости от гражданства есть равные права на попадание в детский сад и что новые правила не содержит норм, на основании которых детям может быть отказано в праве его посещать. Но теперь для зачисления в сад нужно либо подтверждать гражданство, либо подтверждать законность пребывания в России. В данном случае речь может идти о нарушении Конституции, считает глава комиссии городского парламента по образованию Максим Резник:

«Мне кажется, здесь есть противоречие с Конституцией и с законодательством Российской Федерации. Я считаю, что это обязательно нужно проверить и если объяснений не последует публичных и внятных, думаю, что в среду я отправлю депутатский запрос губернатору».

О неконституционности требований чиновников заявили и в правозащитном Совете Петербурга.

В управлении федеральной миграционной службы пояснили, что они не имеют отношения к инициативе по уточнению гражданства детей в детских садах Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus