Депутат Максим Резник предлагает увольнять членов городского правительства за «конфликт интересов» //Балтинфо

Депутат Законодательного Собрания от фракции «Яблоко» Максим Резник предлагает внести дополнения в закон «О правительстве Санкт-Петербурга», предусмотрев в нем процедуру автоматического освобождения вице-губернаторов и членов правительства «в связи с утратой доверия».

Как передает корреспондент «БалтИнфо», документ был рассмотрен на заседании комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и оставлен на усмотрение ЗакСобрания.

По мнению автора, законопроект приводит городское законодательство в соответствие с федеральным. Вице-губернаторов, представителя губернатора в ЗакСобрании и членов правительства, возглавляющих органы исполнительной власти, Максим Резник предлагает увольнять за осуществление предпринимательской деятельности, предоставление недостоверных или неполных сведений о личных доходах и доходах близких членов семьи, а также за вхождение в состав органов управления иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также Максим Резник хочет увольнять высокопоставленных чиновников за непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого они являются. Аналогичная санкция в законопроекте предусмотрена и за непринятие мер в отношении подчиненных, имеющих личную заинтересованность, приводящую к «конфликту интересов».

Кроме того, в случае принятия документа высокопоставленные чиновники будут обязаны получать разрешение специальной комиссии при устройстве на работу с зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц, если отдельные функции государственного управления сферы деятельности организации-работодателя входили в его должностные полномочия.

Источник



comments powered by Disqus