Максим Резник о переименовании комитета по образованию: Не знаю, что от смены названия может измениться //СМИ

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга и председателя комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максима Резника, от переименования комитета по образованию в комитет по просвещению вряд ли что-то может измениться. Таким мнением он поделился в разговоре с АБН в понедельник.

Переименование – это пустая инициатива, считает Резник, к которой Смольный прибегает вместо того, чтобы обсуждать важные проблемы: «Люди просветили бы наших руководителей на предмет того, есть ли вообще вопросы в системе образования — с детсадами, с яслями, со школами. Если Георгий Сергеевич (Полтавченко, губернатор Петербурга – АБН) не в курсе, его легко бы просветили бы на улицах, если бы он имел контакт с людьми», — отметил депутат.

«В моем понимании, просвещенный человек – он обязательно образованный, а вот образованный — не обязательно просвещенный. Посмотрите на наше правительство городское: образованные люди, но не просвещенные», — сказал Резник.

Кроме того, по мнению Резника, есть еще один принципиальный момент. «Мы не знаем, надо уточнить у губернатора, он как слово «просв…щение» собирается писать: через «е» или через «я»?», — заключил депутат.

Напомним, в понедельник губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил ежегодный городской педсовет. На нем он сказал, что комитет по образованию сменит свое название. По мнению градоначальника, Петербург «перешел на новый уровень».

Источник

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента Максим Резник скептически отнесся к планам Смольного переименовать комитет по образованию в комитет просвещения.

— Поздравляю губернатора с хайпом, но смысла в этом нет, — заявил депутат 78.ru.

О планах по переименованию комитета губернатор Георгий Полтавченко в понедельник сообщил в ходе городского педагогического совета. Такое решение принято в связи с реформой федерального Министерства образования, которое разделили на Министерство просвещения и Министерства науки и высшего образования.

— Я бы предложил губернатору спросить у родителей детей, которые не могут попасть в школы, детские сады, ясли, считают ли они важной эту проблему с названием. Они бы просветили губернатора, — добавил Резник.

Парламентарий также уточнил, что ему ничего неизвестно о возможных планах коллег по поводу аналогичного переименования комиссии Заксобрания.

Источник



comments powered by Disqus