Максим Резник: Во многих вопросах, которые связаны с петербургской культурой, в последнее время возникают либо скандалы, либо недоумение //BusinessFM

Григорий Гапонов – рекордсмен среди директоров-долгожителей. Он возглавлял цирк на Фонтанке с 1986 года. О том, что стало причиной увольнения, лично у Гапонова выяснить не удалось. Однако логика событий понятна. Комиссия Министерства культуры обнаружила в учреждении нарушения, в том числе финансовые. Кроме того, нарекания вызвало общее состояние здания. Нового руководителя выберут по результатам открытого конкурса. Об этом в прямом эфире телеканала «СТО-ТВ» сообщил заместитель Министра по культуре Григорий Ивлиев. Он рассказал:

«Комиссия, как правило, состоит из экспертов, которые персонально знают каждого кандидата. Естественно, что по каждой кандидатуре мы не просто будем принимать решения – мы будем советоваться с петербургской общественностью, петербургскими властями. И мы открыты для предложений».

Среди претендентов на должность директора цирка на Фонтанке называют московского ресторатора и продюсера театрально-циркового шоу «Кракатук» Вадима Гаглоева. Сам бизнесмен до проведения конкурса от комментариев отказался. Между тем, в Петербурге к этой кандидатуре отнеслись настороженно, если не сказать враждебно. Глава комиссии по культуре петербургского Парламента Максим Резник подчеркнул: «отношение крайне негативное». Резник заявил: «мне не нравится, когда в сферу культуры – а это, увы, происходит почти на постоянной основе – вмешиваются варяги». По словам главы комиссии, к сожалению, во многих вопросах, которые связаны с петербургской культурой, в последнее время возникают «либо скандалы, либо недоумение». В этой ситуации, полагает Резник, заявленная замминистра позиция о широком общественном обсуждении «очень правильная» — главное, чтобы она не отличалась от практики.

Источник



comments powered by Disqus