Депутаты ЗакСа — за пятидневку в школе

Городской парламент поддержал инициативу об обращении к министру образования и науки Дмитрию Ливанову и депутатам Государственной Думы о включении в обсуждаемый сейчас новый закон «Об образовании» положения, предусматривающего введение пятидневной недели обучения для учащихся общеобразовательных учреждений. Инициатива подготовлена председателем Комиссии по образованию, культуре и науке Максимом Резником и заместителем председателя Комиссии Вячеславом Нотягом (фракция «ЯБЛОКО»), а также депутатами Константином Сухенко и Максимом Яковлевым (фракция ЛДПР).

По мнению авторов обращения, «пятидневная учебная неделя будет способствовать внедрению новых прогрессивных методик и педагогических подходов, при которых обучение должно осуществляться на уроках с тем, чтобы домашняя работа не занимала столько времени и усилий, как это есть сейчас».

«Главный плюс пятидневки — это щадящий режим для ребят, здоровье которых оставляет желать лучшего, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления Законодательного Собрания об обращении к министру и депутатам Государственной Думы. — Несомненная польза — увеличение промежутка отдыха. За два выходных дня дети успевают отдохнуть, погулять, провести время с родителями, пообщаться с друзьями. В понедельник они приходят в школу готовые к восприятию нового знания, настроенные позитивно на процесс обучения, а не с осознанием того, что очень многое не успели. Продуктивность уроков при этом значительно выше, у родителей появляется возможность для совместного досуга, что положительно влияет на процесс воспитания».

При этом депутаты отмечают, что в первую очередь шестидневная учебная неделя вредна для учеников 1-4 классов, так как у детей нарушается зрение, появляются заболевания желудочно-кишечного тракта.

«Мы считаем, что этот вопрос назрел и должен быть поставлен на самом высоком уровне. Об этом давно говорят многие родители, медики и педагоги, — комментирует обращение ЗакСа Максим Резник. — Когда депутат Максим Яковлев озвучил это предложение, то я, Константин Сухенко и Вячеслав Нотяг как люди, имеющие самое непосредственное отношение к вопросам образования, поддержали его инициативу».

Напомним, Вячеслав Нотяг четырнадцать лет был директором школы, Константин Сухенко в течение четырёх лет возглавлял парламентскую Комиссию по образованию, культуре и науке, а возглавляющий её сейчас Максим Резник работает учителем истории в школе.

Постановление об обращении Законодательного Собрания было принято за основу, в течение недели депутаты будут готовить поправки к постановлению.

Текст обращения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к министру образования и науки Дмитрию Ливанову и депутатам Государственной Думы РФ: http://www.assembly.spb.ru/files/material_12898/1829.pdf



comments powered by Disqus