Видео: Зачем власть парадно и гламурно отметила блокадный юбилей? Что происходит с исторической памятью? //СМИ

Оппозиционные депутаты Законодательного Собрания и Санкт-Петербурга дискутировали с властями как отмечать 75-летие прорыва блокады Ленинград: траурными церемониями или победными шествиями? Спор завершился в пользу губернатора Александра Беглова. Масштабный военный парад 27 января провели. К визиту Владимира Путина устроили на Итальянской улице «реконструкцию»: трамвай, военные грузовики, заграждения… Была сооружена «блокадная площадь» с приплясывающими ряжеными в форму краснощекими девицами и фланирующими пвзад-вперед мужичками в псевдовоенных тулупах, — этакое «народное гуляние». Воспроизвести реалии блокадной зимы 1941-42 годов, с телами умерших в сугробах и черным от гари снегом, ушлые реконструкторы, веселенько освоившие бюджет, не рискнули Зачем власть парадно и гламурно отметила блокадный юбилей? Что происходит с исторической памятью? В программе «Лицом к событию» обсуждают депутат ЗС Санкт-Петеребурга Максим Резник, историки Борис Соколов, Ирина Щербакова, Даниил Коцюбинский, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Свинцов, корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Михаил Соколов: Дадим слово депутату Максиму Резнику, который, я так понимаю, с этой машиной, о которой Татьяна говорила, пытался сразиться. На ваш взгляд, почему это столкновение, сражение, попытка воззвать к разуму не возымела действия?

Максим Резник: Во-первых, если говорить о сражении, то сражение света и тьмы, просвещения и дремучести – это ежедневная история, всегда это происходит, эта борьба будет продолжаться и дальше. Но почему не возымело действия? Потому что я абсолютно убежден, что люди, которые принимают сегодня решения, они дремучие. Они не плохие, они просто не понимают, что они делают, что предлагают. Люди совершенно оторванные от той реальности, о которой сейчас говорила Татьяна. Это просто дремучие люди – это результат отрицательной селекции, когда интеллект вообще не был востребован при продвижении по карьерной лестнице все последние годы. Мы построили феодальную систему, в которой востребовано прежде всего умение подчиняться.

Михаил Соколов: Почему губернатор Беглов с такой злобой решил лично против вас выступить, сказал, что вы говорили якобы, что надо было сдать город фашистам? Причем это публично, на открытии Музея блокадной медицины. Я так понимаю, что он неправду сказал?

Максим Резник: Вы правильно понимаете, конечно, это все от и до неправда. Мы сейчас готовим обращение в суд, эта история сложная, но мы однозначно это сделаем. Вопрос задавать мне довольно бессмысленно, у нас голова с ним по-разному устроена. Это опять вопрос о дремучести, глубина дремучести не изведана нами, мы не можем понять – как. Наверное, он так воспринимает всех, кто не вылизывает, кто не попадает под эти критерии «чего изволите», которые так востребованы были все эти годы и продолжают оставаться. Мы как враги, те, кто не согласен, кто смеет сомневаться. На самом деле даже смешно говорить о каких-то моих высказываниях, по либеральным меркам я человек, достаточно консервативно относящийся к вопросам, связанным с историей блокады, просто как историк. Об этом сегодня «Новая газета» очень хорошо написала, что меня можно было бы скорее обвинить в том, что я недостаточно либерален в этих вопросах, но никак не в том, что сказал господин Беглов.

Вообще, конечно, все это очень мерзко выглядит, в этой истории мерзко все. Человек не слушает критику, сбегает из парламента, а потом за спиной оскорбляет. Потом они пытаются все это спрятать, как нагадили в углу и накрыли бумажкой в надежде, что никто не узнает. Все это отвратительно, конечно. Главное, что на этой теме. Могу сказать, что когда я буду в суд подавать, я, конечно, буду требовать опровержений, извинений, но никакого морального ущерба. Ущербен Беглов. Жаль, что он этого не понимает в силу своей дремучести.

Источник



comments powered by Disqus