Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 12 ноября 2012 г.

Члены комиссии приняли к сведению информацию председателя Комитета Правительства СПб по науке и высшей школе Андрея Максимова о проекте реформирования высших учебных заведений по итогам мониторинга деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов, проведенного Министерством образования и науки РФ.

Комиссия выслушала доклад директора театра «Мюзик-Холл» Евгения Куликова об итогах работы театра в новой организационно-правовой форме государственного автономного учреждения. В отчете особо отмечалась необходимость комплексной реконструкции учреждения, включая замену сценического оборудования и интерьера зрительской зоны. Итоги работы были признаны положительными, и депутаты приняли решение обратиться к Губернатору СПб с предложением о разработке программы по реконструкции театра «Мюзик-Холл» к его 50-летнему юбилею (2017 год) и финансировании этих работ из городского бюджета.

Решено внести на рассмотрение ЗС СПб проект Постановления «О поправках к проекту Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В частности, члены комиссии предлагают наделить субъекты РФ правом быть учредителями вузов, уточнить ряд положений законопроекта о программе всеобщего среднего образования, финансировании образовательной сферы, создания и ликвидации учебных заведений и др.

Одобрен проект Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Правительством РФ. Целью проекта является создание единых правовых основ для реализации правительственных деклараций и государственных гарантий РФ по проведению указанных спортивных турниров.



comments powered by Disqus