Беглов сбежал с заседания градозащитников в пирожковую //СМИ

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов покинул заседание Совета по наследию ради спасения пирожковой на Московском проспекте, сообщил ЗАКС.Ру депутат Максим Резник.

На заседании обсуждалась концепция сохранения памятников деревянной архитектуры в Петербурге. По словам Резника, когда объявили врио губернатора Алекcандра Беглова, большинство присутствующих встали со своих мест. Беглов выступил после руководителя архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна и зампредседателя Совета Михаила Мильчика и успел наградить некоторых членов Совета грамотами.

После выступления Беглов объявил, что совет закрыт, а он – поехал спасать пирожковую, рассказал Резник. Присутствующих это удивило, они обратили внимание врио губернатора на то, что члены совета хотели бы быть услышанными им. Резник рассказал, что когда он обратил внимание на этот момент, Беглов сказал, что у него «по графику пирожковая» – и уехал.

Резник отказался голосовать по итогам заседания. «В знак протеста, потому что этот отъезд – неуважение к членам Совета», – пояснил депутат.

Пирожковая, ради которой Беглов покинул заседание Совета, находится на Московском проспекте, 192. Ее завсегдатаями были музыканты Виктор Цой, Михаил Боярский, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар и многие другие. Заведение оказалось под угрозой закрытия из-за несогласованной установки вентиляционной системы.

28 марта было подписано мировое соглашение с Жилкомсервисом № 2, и пирожковой дали год на то, чтобы устранить нарушения, установив нормальную вентиляцию и согласовав ее с жителями, передает «Петербургский дневник». Беглов во время своего визита в заведение отведал местные пирожки и выпил какао.

17 марта Беглов заявлял, что вопросы о закрытии пирожковой находятся вне ведении Смольного, и владелец кафе не предоставил в срок разрешительную документацию. За пирожковую вступались местные жители и петербургские активисты, к примеру, лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

Источник

Неожиданно прошло очередное заседание Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга. Александр Беглов появился на нем, но не дожидаясь выступлений по существу, поехал спасать пирожковую.

Заседание Совета проходило в четверг утром в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. В повестке дня — утверждение программы сохранения объектов деревянного зодчества. Концепцию разработало архитектурное бюро «Студия 44», сотрудники которого тоже входят в совет (еще в нем градозащитники, архитекторы, чиновники и депутаты).

Презентации концепции предшествовала достаточно долгая церемония награждения сотрудников комитета по охране памятников — Беглов отметил их профессионализм и вручил грамоты. Подарил цветы.

Потом сотрудники «Студии 44» представили свою концепцию. Первый этап заключался в исследовании сохранности деревянных объектов культурного наследия. Эксперты изучили их сохранность и культурное значение. Исходя из этого выявлялись те памятники, которые требуют приоритетного внимания. Подробнее о концепции в четверг написали «Санкт-Петербургские Ведомости».

Беглов похвалил предложенный документ. «Благодаря концепции мы уже знаем, что у нас есть и в каком состоянии», — сказал он. Как пишет в своем Фейсбуке член Совета Юлия Минутина, после этого временный градоначальник сказал, что концепция одобрена и предложил на этом заседание закрыть.

Когда же выяснилось, что есть желающие выступить по поводу концепции, Беглов удивился. Он сказал, что не хочет участвовать в политических дебатах, что у него дальше по графику визит в пирожковую на Московском проспекте, и уехал. Дальнейшее обсуждение на Совете по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга прошло без врио губернатора.

«Убёг. Пирожковую на Московском спасать. Цветы подарить под камерами время нашлось, услышать экспертов — нет», — написала Минутина.

Член совещательного органа, депутат ЗакСа Максим Резник удивлен тем, как прошло заседание совета. С учетом того, что Беглов уклонился от детального обсуждения концепции, он решил в голосовании не участвовать. Резник в шутку не исключил, что Беглов не стал участвовать в обсуждении именно из-за него (парламентарий ранее подал в суд на врио губернатора). Причем изначально депутат на совет не собирался, и поменял решение в последний момент. «Организаторы этого не знали», — рассказал Резник «Поребрик.Медиа».

Ранее Беглов уже покидал дебаты с участием Резника. В конце января в Заксобрании города состоялось утверждение кандидатур новых вице-губернаторов. Прямо во время выступления депутата Резника, в котором он сказал, что врио губернатора не подходжит городу, Беглов покинул заседание. В тот же день выступая перед ветеранами временный градоначальник приписал оппозиционеру слова, которых тот не говорил: что Ленинград в блокаду надо было сдать фашистам.
А что с пирожковой?

Речь идет о старейшей петербургской-ленинградской пирожковой на Московском (ныне это ООО «Хозяюшка»). Её вентиляционное оборудование было установлено с нарушениями, и местный жилкомсервис требовал заведение выселить. В защиту общепита собрали более 7 тыс. подписей. В итоге в четверг в присутствии врио губернатора стороны подписали мировое соглашение, по которому у пирожковой есть год на устранение всех нарушений.

«После официальной встречи Александр Беглов также попробовал знаменитые пирожки. Вкусной «добычей» градоначальник поделился и с журналистами», — сообщил телеканал 78 в своей публикации «Беглов помог спасти старейшую ленинградскую пирожковую».

Источник

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов досрочно покинул Совет по сохранению культурного наследия при правительстве города, на котором обсуждалась концепция по сохранению памятников деревянной архитектуры, сообщил корреспондент «Телеграфа». Беглов одобрил саму представленную программу, но не стал слушать экспертов, которые собрались ее обсудить.

Врио губернатора провел на совете около часа, за который вручил грамоты и цветы сотрудникам комитета по охране памятников и посмотрел презентацию архитектурного бюро «Студия 44», которая и разработала обсуждаемую концепцию, подробнее о ней рассказало издание «Карповка». После этого врио главы города предложил завершить заседание, что вызвало возмущение у присутствовавших там градозащитников.

«А мы не будем обсуждать, высказываться?», — удивился искусствовед и архитектор Михаил Мильчик.

«Я думаю, что концепция получила высокую оценку. Я не знаю, есть какие-то другие мнения?», — ответил врио губернатора.

«Здесь вопросы задают, ругаются друг с другом», — просветил Беглова заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

«Давайте зададим вопросы, я не возражаю против вопросов. Только не ругаться, а аргументировано говорить. Ругань — плохое дело, а когда есть аргументы и когда эта дискуссия приводит к положительным и конкретным результатам — это да. А если просто поругаться и сказать, какие вы все такие-сякие, тогда это неправильно. Здесь же все продвинутые и культурные жители нашего города. Поэтому давайте я предложу вам другой формат. К сожалению, у меня сейчас следующее заседание, но у меня есть прекрасные заместители, они здесь останутся. Без меня тем более беседа станет неформальной. Поэтому передаю вам слово. Спорьте, доказывайте, общайтесь. А я с вашего разрешения пойду на следующее совещание — спасать пирожковую на Московском проспекте»», — попытался закончить обсуждение врио губернатора.

Депутат закса Максим Резник попытался еще раз остановить Беглова, чтобы тот послушал экспертов, но тот заявил, что ему обязательно надо спасти пирожковую.

«Ну вот у меня следующая пирожковая. Ее надо спасать», — заявил он перед уходом.

После ухода врио губернатора с Совета обсуждение продолжалось еще около 40 минут. Позднее член Совета Юлия Минутина в своем фейсбуке выразила разочарование тем, что Беглов ушел с заседания градозащитников по важнейшей теме, не сказав ничего по существу и не выслушав экспертов.

«Убёг. Пирожковую на Московском спасать. Цветы подарить под камерами время нашлось, услышать экспертов — нет. Кто бы объяснил человеку, что здесь так не принято. Ему же еще до сентября продержаться», — считает Минутина.

Пирожковая, которую побежал спасать врио губернатора, работает на Московском проспекте с 1956 года. В прошлом году «Жилкомсервис №2» через суд хотел заставить ООО «Хозяюшка», которая им владеет, снести пристройки, которые не были оформлены по закону. Это могло привести к полному закрытию самого старого заведения общепита, оставшегося в городе с советских времен. Владельцы пирожковой написали обращение на имя Александра Беглова с просьбой ее спасти, под которым подписались более 7 тыс. клиентов заведения. Врио губернатора помог — в пирожковой в его присутствии «Жилкомсервис» и «Хозяюшка» подписали мировое соглашение, по которому заведению дали один год на устранение недостатков, сообщает телеканал «78.ру».

Источник

Сергей Кагермазов: ЧуднАя история случилась сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия СПб. Сначала по трансляции объявили: «Врио СПб Беглов!» Ей-богу, не хватала лакея, который бы при этом еще палкой в паркет стукнул. Входит их превосходительство и… все встают! Дамы делают глубокий реверанс (шутка).

Рассказывают, сидеть остался только депутат Максим Резник. Он еще громко спросил: «Может лечь еще?»

Вот такие смольнинские порядки. Первый и последний раз такое видел в прошлом году, когда бывший губернатор Полтавченко официально представлял Беглова чиновникам городской администрации. Тоже все подскочили, как ужаленные.

Источник

Юлия Минутина: Совет по наследию. Важнейшая тема — сохранения деревянного наследия. И для города, и для страны.
ВРИО нашел время вручить цветочки в начале сотрудникам КГИОП за их работу; нашел время поговорить общие слова (содержание этих слов — отдельная песня). Закончил выступление словами, что концепция Советом одобрена!
И был обескуражен, когда оказалось, что и без него есть желающие сказать, что могут быть какие-то вопросы и какое-то обсуждение.
Убёг. Пирожковую на Московском спасать. Цветы подарить под камерами время нашлось, услышать экспертов — нет.
Кто б объяснил человеку, что здесь так не принято.
Ему ж ещё до сентября продержаться.

Источник



comments powered by Disqus