Максим Резник: Чиновники убедились, что градозащитное сообщество представляют профессионалы

резник

По мнению политика, когда в ноябре 2010 года начинался диалог, инициированный режиссером Александром Сокуровым, обе стороны смотрели друг на друга предвзято. Но в процессе работы отношение менялось. Сначала чиновники думали, что со стороны общественности к ним придут те, кто только и умеет кричать лозунги на митингах. Но вскоре поняли, что градозащитное сообщество представляют профессионалы, подчеркнул Резник.

Один из тех, кто, увидев высокий уровень профессионализма, повел с общественниками конструктивный диалог, — «имущественный» вице-губернатор Игорь Метельский. По словам Резника, он общался с градозащитниками с желанием. Напротив, «строительный» вице-губернатор Роман Филимонов «воспринимал общение с очевидной опаской и раздражением и пытался перевести вопросы в другую плоскость».

В целом, по мнению Резника, за полгода переговоров добиться удалось немногого. Причину он видит в том, что для вертикальной системы управления, когда губернатор назначается, такая форма диалога власти и общества инородна. «Можно произвести кадровые перестановки в правительстве и тем самым несколько активизировать диалог, но существующая система всегда будет воспроизводить нарушения прав и свобод», — уверен политик.

 

Источник: БалтИнфо



comments powered by Disqus