Максим Резник: Умное голосование 8 сентября — За любого, кроме Беглова, и против «Единой России» на муниципальных выборах

Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник во время обсуждения постановления о назначении даты губернаторских выборов, с парламентской трибуны призвал петербуржцев в сентябре проголосовать за любого, кроме временного губернатора Александра Беглова.

«Мне представляется, что выборы губернатора, которые мы назначаем и которые, по сути, уже идут в течение нескольких месяцев, очень мало напоминают честный и справедливый процесс.

В моем понимании — это спецоперация по внедрению Александра Дмитриевича Беглова на пост губернатора Петербурга. Мне кажется, что эта кампания проводится очень грязно, топорно и грубо, не по-петербургски.

Я говорил с этой трибуны и говорю уважаемому Александру Дмитриевичу, что как мне кажется, он не подходит Петербургу.

Последующие месяцы только укрепили меня в этой позиции. Я считаю, что-то, что происходит — это не выборы. Это насилие. И я считаю своим долгом этому противостоять. Кроме того, власть не только внедряет своего кандидата. Она пытается управлять политическим процессом, подбирая конкурентов, которые были бы удобны.

Это не новость. То же самое было и в 2014 году. Точно так же подбирали конкурентов для Георгия Сергеевича Полтавченко и тогда, когда от выборов была отстранена главный конкурент — Оксана Дмитриева, петербуржцы «проголосовали ногами». Они не пришли на избирательные участки. Тем самым, довольно легкую победу одержал Полтавченко, а «Единая Россия» получила большинство практически во всех муниципалитетах. Вот итог этого протеста — не голосования.

Думаю, что это было ошибочно. Не смотря на то, что многие депутаты тогда не признавали выборы нелегитимными, подписывали бумагу по этому поводу. Политический итог был неутешительным.

Я думаю, что сейчас нужно поступить иначе. Петербург умный город. Петербуржцы — умные люди. И умные, в том числе должны извлекать уроки из собственных ошибок. Поэтому я думаю, что сейчас мы должны разочаровать власть, которая ждет такой же реакции на выборы как в 2014 году.

Более того, мы должны, как мы это часто делали, провести в сентябре наш марш «В защиту Петербурга» — это марш на избирательные участки. Что бы на них нанести поражение кандидату партии власти на губернаторских выборах и покончить с политической монополией «Единой России» на муниципальном уровне.

Это «Умное голосование» и я всех к нему призываю. Я считаю, что мы должны проголосовать за любого кроме Беглова и против «Единой России» на муниципальных выборах.

Я убежден, что таким образом мы можем не допустить победы кандидата от партии власти в первом туре и во втором туре нанести ему поражение. Это будет правильно. Это будет умный ответ Петербурга на то, что сейчас происходит с нашим городом», — сказал Максим Резник.

Источник

Полная версия видео:



comments powered by Disqus