Петербургские политики хотят поддержать московскую акцию за честные выборы //СМИ

Оппозиционные политики Петербурга задумались о возможности провести акцию солидарности с московскими коллегами, выступающими за допуск к участию в выборах независимых кандидатов. Подобные заявления сделали в соцсетях депутат Законодательного собрания Максим Резник и координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров.

В Москве 27 июля прошла массовая акция, в ходе которой были задержаны более тысячи человек, по данным «ОВД-Инфо» и МВД. Поводом для столичного митинга стали многочисленные отказы независимым кандидатам в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Московской городской думы. Вечером 27 июля политики Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Иван Жданов и другие оппозиционеры планировали провести встречу со своими избирателями. Соболь и Жданов вместе с сотнями москвичей попали в автозак, а Гудков и Яшин так и не смогли пройти на площадь из-за оцепления. В итоге Яшин в соцсетях предложил провести следующий митинг 3 августа. Гудков на своей странице в Facebook оповестил, что заявка подана.

На его призыв отозвались петербургские политики. В Северной столице в 2019 году проходят муниципальная и губернаторская кампании. И та, и другая вызывают критику у оппозиционеров и наблюдателей. Муниципальные выборы сопровождаются практически ежедневными скандалами и большим числом нарушений.

«Поддержим москвичей, друзья-петербуржцы?! У нас общие беды и общие задачи», — написал Максим Резник в соцсетях, обратившись к сторонникам из Комитета защиты Петербурга. В качестве площадки для вероятной акции политик предложил гайд-парк на площади Ленина.

Как рассказал ЗАКС.Ру координатор «Объединенных демократов» и кандидат в мундепы МО №78 Андрей Пивоваров, о сотрудничестве в организации акции солидарности ведутся переговоры в том числе и со штабом Алексея Навального в Петербурге. Уведомление о митинге в гайд-парке оппозиционеры планируют подать в начале следующей недели. Главными темами мероприятия, по словам Пивоварова, станут солидарность с московскими независимыми кандидатами в их борьбе за допуск к выборам, протест против силового разгона мирной акции и, разумеется, привлечение внимания к проблемам избирательного процесса в Петербурге.

Прошлый митинг за честные выборы в Петербурге состоялся 24 июля на площади Ленина. Акция была согласована с властями. В мероприятии поучаствовали около 4 тысяч человек.

Источник

Митинг за честные выборы в Петербурге. Фото: Михаил Обозов obozov.com



comments powered by Disqus