3 августа пройдет митинг солидарности с московскими независимыми кандидатами в их борьбе за допуск к выборам и против произвола на выборах в Петербурге //СМИ

Администрация Калининского района Петербурга «приняла к сведению» намерение основателя движения «Красивый Петербург» Красимира Врански и кандидата в муниципальные депутаты МО «Черная речка» Павла Чупрунова провести 3 августа в «гайд парке» на площади Ленина акцию в поддержку оппозиционеров, не допущенных до выборов в Мосгордуму.

Организаторы получили ответ от районных властей во вторник, 30 июля, на следующий день после подачи уведомления. Поскольку митинг пройдет в одном из специально отведенных для публичных мероприятий мест, нет необходимости в его согласовании. Организаторы лишь обязаны уведомить администрацию о намерении провести акцию.

Она начнется в 14-00. Согласно поданному уведомлению, митинг рассчитан на 200 человек.

На митинге планируется выразить протест против силового разгона московской полицией мирной акции 27 июля и недопуска до выборов в столичный парламент оппозиционных кандидатов. Еще одна цель мероприятия – привлечение внимания к проблемам избирательного процесса в Петербурге.

3 августа также планировался митинг в Москве. Представители Либертарианской партии хотели провести его на Лубянке, а мэрия предложила проспект Сахарова. Организаторы отказались от предложенной площадки.

Напомним, 24 августа на площади Ленина в Петербурге состоялась публичная акция с требованиями провести честные муниципальные и губернаторские выборы.

Источник

Петербургская оппозиция планирует провести митинг в гайд-парке на площади Ленина у Финляндского вокзала в то же время, что и оппозиционеры в Москве. Идея появилась после акции протеста в Москве 27 июля, первым ее высказал депутат Заксобрания Петербурга от Партии роста Максим Резник.

Его уже поддержал лидер «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров, который заявил об участии его организации в митинге. Как сообщил Пивоваров, переговоры о сотрудничестве в организации уже ведутся и со штабом Алексея Навального. Уведомление властям уже направлено. Кроме выражения солидарности с московскими независимыми кандидатами и протеста против действий силовиков акция должна будет привлечь внимания и к проблемам избирательного процесса в Петербурге.

Резник пояснил «НГ», что никакой централизованной команды для оппозиции не поступало – инициатива идет снизу: «Я увидел заявление Яшина об акции 3-го числа и предложил. Позвонил Пивоварову, Шуршеву. Пока переговоры идут с навальнистами и яблочниками, организатором выступит Красимир Врански. То есть у самих людей на местах назрела потребность, это чисто горизонтальное движение».

Источник



comments powered by Disqus