Максим Резник обратился к Медведеву, Артемьеву и Кудрину с просьбой сохранить Университет на Васильевском

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник обратился к членам Попечительского совета СПбГУ с просьбой оказать содействие в сохранении Университета на Васильевском острове. Свое обращение парламентарий адресовал премьер-министру Дмитрию Медведеву, руководителю ФАС Игорю Артемьеву и председателю Счетной палаты Алексею Кудрину.

Максим Резник выступает категорически против идеи переезда Университета в единый кампус в поселок Шушары Пушкинского района и предлагает альтернативные территории в Василеостровском районе: ликвидируемая промышленная зона на Уральской улице или намывные территории.

«С момента создания Университет располагался на Васильевском острове. Именно расположение в центральной части города вблизи с другими научными и культурными центрами на Васильевском острове способствовало подготовке квалифицированных кадров для науки и производства, а также привлечению лучших студентов, научных кадров со всей страны и из-за рубежа, что является главной силой развития современной экономики, основанной на знаниях. Студенты должны впитывать культуру нашего прекрасного города, а город повысит научный и образовательный уровень жителей при нахождении мест приложения труда и отдыха студентов и профессорско-преподавательского состава в центральной части города. Развитие Университета на Васильевском острове повысит престиж и влияние нашей страны в мире, и создаст дополнительный стимул развитию Василеостровского района», — говорится в обращении депутата.



comments powered by Disqus