В Санкт-Петербурге прошел митинг против фальсификаций на выборах //СМИ

В Санкт-Петербурге прошел согласованный митинг против фальсификаций результатов выборов и политических репрессий. Мероприятие, организованное группой петербургских депутатов и активистов, состоялось во вторник, 17 сентября, на Ленинской площади перед Финляндским вокзалом под проливным дождем.

В уведомлении, поданном организаторами в администрацию Калининского района, говорилось о предполагаемом участии в акции 200 человек. По данным корреспондента DW, она собрала около 600 участников.

Борис Вишневский: «Остановить протестный процесс невозможно»

Депутат местного Законодательного собрания Борис Вишневский отметил, что «процесс пошел, и его уже не остановить». «Это наш город и наша страна, и не позволим жуликам и ворам остаться у власти», — добавил он.

Тема честных выборов и тема репрессий объединены в одном митинге, поскольку они взаимосвязаны, отметил руководитель штаба Алексея Навального в Петербурге Александр Шуршев. За победой независимых кандидатов стоят определенные политические силы, поэтому власть пытается «оказать давление на эти организации с помощью задержаний, арестов, блокировки счетов рядовых людей», чтобы сформировать о них впечатление и лишить поддержки, заявил он в разговоре с корреспондентом DW.

Максим Резник: «Партия власти пытается скрасить поражение»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в беседе с DW отметил, что территориальные избирательные комиссии охотно идут на пересчет бюллетеней по заявлениям кандидатов-единороссов, поскольку власти пытаются «скрасить, залакировать при помощи фальсификации реальное поражение партии власти».

«Даже если сейчас они смогут отнять у нас какое-то количество мандатов, мы все равно продолжим борьбу за них в судах… Кроме того, в Петербурге есть уже несколько сотен независимых депутатов, которые станут очень серьезной силой для того, чтобы противостоять произволу власти», — добавил Резник.

В ходе мероприятия никто не был задержан. Максим Резник, выступавший на митинге последним, анонсировал следующую гражданскую акцию в начале ноября.

Источник



comments powered by Disqus