Петербургские оппозиционеры и общественники объединились для давления на чиновников //Zaks.ru

В Петербурге создали координационный совет «Гражданская коалиция Петербурга», который, по замыслу создателей, должен объединить представителей оппозиционных партий и общественные организации для решения «острых городских проблем».

Как сообщили ЗАКС.Ру активисты совета, новое объединение создано с целью «совместного политического и общественного давления на ответственных лиц в органах власти». Оно «обеспечит решение вопросов, волнующих горожан, а коалиционное взаимодействие в процессе формирования и деятельности избирательных комиссий, позволит эффективно противодействовать возможным фальсификациям на предстоящих выборах в органы власти всех уровней».

При этом, отмечается, что новая «Гражданская коалиция Петербурга» «возьмет на себя миссию защиты социальных и гражданских прав жителей нашего города, в том числе через организацию взаимодействия с оппозиционными депутатами Законодательного собрания».

Напомним, что идея создания подобного объединения родилась на социальном форуме, который проходил 3 июля в Петербурге. Около десятка выступавших на сессии, среди которых оказались и Тамара Ведерникова из Рот-Фронта, и Александра Крыленкова от «Наблюдателей Петербурга», и руководитель национал-демократов Дмитрий Сухоруков, и депутат от «Справедливой России» Анатолий Кривенченко и Максим Резник из «Яблока» согласились, что необходимо создать некую единую организацию, которая объединит под своим крылом как представителей партии (на которых, в основном, ляжет бремя финансовых вопросов), так и общественников. С предложением о координационном совете выступил национал-демократ Дмитрий Сухоруков.

Отметим, что управлять коалицией будет общественный совет, который будет избираться из представителей партий, движений и гражданских активистов. Первый совет изберут на учредительной конференции, которая пройдет 5 декабря.

Источник



comments powered by Disqus