Максим Резник: Вопрос "Ценза оседлости" для ветеранов — это вопрос совести

резник - эхо

Вопрос предоставления жилья ветеранам, которые уже проживают в Санкт-Петербурге, но не могут из-за ценза оседлости получить новое жильё — это вопрос совести.

«Здесь есть несколько аспектов. Вопрос финансовый и вопрос этический. С моей точки зрения ценз оседлости на данном этапе должен быть отменён. Все люди, которые на сегодняшний день присутствуют в Петербурге и имеют право на получение жилья, должны его получить.

Что касается того, что у города нет денег, это лукавый аргумент. Если у города есть 9.5 миллиардов на строительство нового стадиона, и нет денег, для того, чтобы улучшить жилищные условия тем, кто имеет на это право, то это вопрос бюджетного приоритета и совести.

Что касается проблемы, которая действительно существует, если мы просто включим зелёный свет по этому, то действительно есть опасность, что люди будут бесконечно приезжать в Петербург, это конечно недопустимо. Сегодня нужно поставить точку и закрыть вопрос, скажем так решить его в наше время. И больше не давать возможностей тем, кто захочет в будущем приехать и получить квартиру. Но тем, кто уже находится в городе, мы должны предоставить жильё».



comments powered by Disqus