Задать вопросы главе ГУ МВД по Петербургу удалось только единороссам //СМИ

Оппозиционным депутатам петербургского Заксобрания 19 февраля не дали возможности задать вопросы главе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майору полиции Роману Плугину. Времени пообщаться с генералом хватило лишь единороссам, которых интересовали проблемы вроде соблюдения городского закона о тишине или ситуации вокруг «наливаек». Остальные депутаты сочли ситуацию «жульнической» и «сказочной», передает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник Главка ежегодно отчитывается о работе перед городским парламентом, но Роману Плугину выпало делать это впервые. Оппозиционные депутаты сразу принялись записываться в очередь на вопросы, но спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров приказал технической группе ликвидировать эту очередь, потребовав, чтобы никто не нажимал кнопки на запись до того момента, как он не произнесет фамилию Плугина в микрофон. В результате первая десятка списка задающих вопросы оказалась занята единороссами.

«Я обращаю ваше внимание, что у нас сегодня сказочное заседание. До перерыва у нас по мановению волшебной палочки спикера, ровно с боем часов генерал Плугин превратился в тыкву, и мы не смогли задать ему вопросы. Что у нас сегодня происходит?» — задался вопросом беспартийный депутат Максим Резник позднее в ходе заседания.

Но Макаров прервал этот спич, так как у него возникли свои вопросы к Максиму Резнику. «Максим Львович, мы же не на передаче «В гостях у сказки». Мы же на заседании Законодательного собрания. <…> Что вы мне сказку тут рассказываете. Палочка какая-то у меня волшебная…» — не согласился спикер.

Однако позже Резник вновь поинтересовался «формой оптимизации списка задающих вопросы генералу Плугину», из-за которой пообщаться с начальником Главка удалось только единороссам, а как только очередь дошла до остальных — первым среди них был Резник — время закончилось, и Макаров объявил перерыв. Вячеслав Макаров снял этот вопрос.

«У вас складывается ощущение, что вас так много, что мы вам не нужны. Можно на наши вопросы не отвечать, можно не давать их нам задавать, можно не обсуждать наши вопросы по существу. Такая оптимизация нашей работы Заксобрания грозит бедой самому Заксобранию в первую очередь. По-моему, это довольно очевидно. Это превращение парламента в абсолютно бутафорскую структуру», — обратился к членам «Единой России» Резник.

Источник



comments powered by Disqus